Проблемы учебных заведений Константиновки: Есть ли возможность их решить? | ZI.ua
Акция закончилась

Проблемы школ и детских садов: как их решают в Константиновке

28 ноября 2019, 13:02 | ЖКХ | Константиновка 7488
Поделиться:
Проблемы школ и детских садов: как их решают в Константиновке
Фото из открытых источников

В 2020 году государство дополнительно направит 400 млн грн на оборудование пищеблоков в школах. Такое решение было принято на заседании Кабмина 27 ноября – информация опубликована на правительственном портале.

Средства выделяются на условиях софинансирования: органы местной власти должны добавить к государственным инвестициям определенный процент собственных средств. И, если деньги все-таки придут на места, это поможет улучшить ситуацию в сфере образования в Константиновке, по крайне мере в одном вопросе.  

Практически во всех школах и дошкольных учреждениях города есть сложности. Не всегда удовлетворительное состояние санузлов и отдельных кабинетов, устаревшее оборудование в пищеблоках – актуальные проблемы учебных заведений в городе можно перечислять и дальше.

Городские власти об этом знают, но признаются, что кардинально изменить ситуацию не могут – нет средств в местном бюджете.

– Сегодня сделать все школы так, как реконструировали ОШ №1, для местного бюджета – неподъемный груз. В сфере образования, прежде всего, делаем упор на безопасность. Мы имеем справедливые замечания от пожарной инспекции: сейчас необходимо около 20 млн грн на обработку деревянных чердаков, сцен, обустройство нормативных аварийных выходов во всех учебных учреждениях. Вторая проблема – это столовые, санузлы и спортзалы в школах. Средств на все не хватает, и здесь хочется сказать большое спасибо неравнодушным и активным родителям, которые, в силу своих возможностей, помогают заведениям, в которых учатся их дети. Что касается ремонтов учебных учреждений, то у нас есть проекты на реконструкцию ОШ №3, заканчиваются ремонты в ОШ №№ 6 и 16. Надеемся, что в рамках объединения громад, будет выделено финансирование и появится возможность сделать еще одну опорную школу, – прокомментировал зам городского головы Виктор Василенко.

Читайте также: Из-за болезни детей школы в Константиновке закрывают на карантин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии