Прививки в Украине разрешили не делать | ZI.ua
Акция закончилась

Прививки в Украине разрешили не делать

20 мая 2016, 16:54 | Инициатива 4077
Поделиться:
Прививки в Украине разрешили не делать

В этом месяце Верховной Радой были приняты изменения, касательно некоторых законодательных актов, в частности, защиты украинцев от эпидемий инфекционного характера. Инициатором принятия закона выступила Татьяна Бахтеева — занимающая пост главы комитета, решающая вопросы, связанные с украинским здравоохранением. 

Согласно изменениям теперь дети, родители которых, по каким-то личным соображениям решили полностью отказаться от любых прививок, смогут на законном основании посещать детские сады.
Несмотря на это, данный закон гласит и о том, что все прививки, внесенные в соответствующий календарь — являются обязательными. 

Принятый законопроект в первую очередь направлен на сертификацию всех действий по прививкам: сколько их сделано, предусмотрены в анамнезе противопоказания, были ли реакции на вакцину или осложнения.

Дополнительно введена возможность пересмотра прививочного календаря согласно острой эпидемической ситуации в стране. Если в Украине будет выявлена вспышка эпидемии, в Минздраве могут ввести дополнительные прививки.

Теперь прививки будут проводить не раньше, чем будет пройден полный медосмотр, но в том случае, если у ребенка не будут выявлены противопоказания. 

При отказе от прививки он обязательно должен оформляться только в письменной форме, а для детей, в возрасте до 14 лет — при подписи опекуна или одного из родителя. 

Напомним, что раньше, до принятия этого закона, попасть непривитым малышам в сад было трудно, и зачастую родители шли на подлог — покупая справки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии