Португальские тренеры сойдутся в 1/16 финала Лиги Европы | ZI.ua

Представляем «Бенфику» – соперника донецкого ФК в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

13 января 2020, 11:29 | Спорт 1407
Представляем «Бенфику» – соперника донецкого ФК в 1/16 финала Лиги Европы  УЕФА

В 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» встретится именно с этим португальским клубом.

20 февраля команды сыграют в Харькове, а 27 февраля – в Лиссабоне.

«Бенфика» – действующий чемпион Португалии. В сезоне-2018/19 клуб обновил национальный рекорд и завоевал золото в 37-й раз в истории, вернув себе титул после прошлогоднего успеха «Порту». Те же гранды ведут борьбу за чемпионство и в этом сезоне. «Бенфика» лидирует, ни разу не сыграв вничью, но потерпев одно поражение от прямого конкурента в августе на своем поле.

В Лиге чемпионов «Бенфика» выступала в группе G с «РБ Лейпциг», «Лионом» и «Зенитом». Лиссабонцы заняли третье место благодаря тому, что в последнем туре взяли реванш у чемпиона России (3:0) после октябрьского поражения в Санкт-Петербурге (1:3). Еще четыре очка «Орлы» набрали с «Лионом» (2:1 – дома) и «РБ Лейпциг» (2:2 – на выезде).

Лидером команды является Пицци. В 24 матчах на счету полузащитника – 18 голов и 10 результативных передач. А в активе нападающего Винисиуса: 15 мячей и 3 ассиста в 20 встречах. По количеству проведенных минут лидируют защитники Рубен Диаш и Гримальдо. Также отдельно отметим талантливого 18-летнего правого защитника Тавареша, который отыграл целиком пять поединков в этой Лиге чемпионов.

Возглавляет команду 43-летний Бруну Лаже, пришедший на пост главного тренера в январе 2019-го из «Бенфики Б». С момента его назначения «Орлы» победили в 31 из 33 матчей национального чемпионата. И буквально на днях клуб подписал новый контракт с Лаже до 2024 года. Любопытно, что директор департамента селекции ФК «Шахтер» Жозе Боту на протяжении 10 лет работал в «Бенфике», где также возглавлял службу скаутов. Это должно помочь дончанам в изучении соперника.

Жребий уже сводил «Шахтер» с «Бенфикой» в еврокубках. Это случилось на групповом этапе Лиги чемпионов – 2007/08. Во втором туре «Шахтер» победил на «Да Луш» 1:0 благодаря точному удару Жадсона в конце первого тайма. А в заключительном туре «Бенфика» увезла три очка из Донецка, выиграв со счетом 2:1. Мячи также были забиты до перерыва: на дубль Оскара Кардосо «Горняки» ответили голом Кристиано Лукарелли. В обоих поединках принимали участие Андрей Пятов и Дарио Срна.

Ранее мы сообщали о спарринге сборной Украины по футболу.