Предприятия-должники не останутся без света, а население – без воды | ZI.ua
Акция закончилась

Правительство Украины не запрещает поставлять электроэнергию предприятиям-должникам

28 марта 2019, 18:08 | ЖКХ 3552
Поделиться:
 Правительство Украины не запрещает поставлять электроэнергию предприятиям-должникам

Правительство приняло решение разрешить «Укринтерэнерго» поставлять электроэнергию потребителям и после 1 апреля. Глава Национальной комиссии, регулирующей в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко на своей странице в Facebook отметила, что решение принято по предложению Нацкомиссии.

Его поддержали в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Она напомнила, что с 1 января Кабмин назначил поставщика последней надежды (ППН) «Укринтерэнерго». Одной из его функций является поставка в течение 90 дней электроэнергии потребителям, которые не выбрали себе поставщика.

Таким образом у ППН есть две категории потребителей. Первая категория – это те, кто до 1 января не провели тендер и оказались на ППН временно. И вторая категория потребителей имеет огромную задолженность за электроэнергию, поэтому никто из поставщиков просто не явился на тендер.

По данным НКРЭКУ на конец марта, общая задолженность потребителей «Укринтерэнерго» – почти 1,8 миллиарда гривень. Среди крупных должников – КП «Вода Донбасса» (180 млн грн), обеспечивающая водой более трех миллионов потребителей Донецкой области.

В результате принятого решения объекты стратегического значения без электроэнергии не останутся. А значит, жители Донецкой области не останутся без воды. К тому же, это будет стимулировать потребителей к погашению задолженности.

Мы также писали, отчего разбогатели жители Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии