Парламент Украины собирается поднять экономику за счет народных накопл | ZI.ua
Акция закончилась

Парламент Украины собирается поднять экономику за счет народных накоплений

25 марта 2016, 11:15 | Бизнес 3471
Поделиться:
Парламент Украины собирается поднять экономику за счет народных накоплений

Депутаты из блока президента вынесли на рассмотрение новый законопроект, позволяющий поднять экономику страны с помощью денег народа. Согласно документа, который нардепы представили в ВР, любой желающий сможет создать свой счет для себя, с которого потом станут выплачивать пенсию. Данные накопления можно будет перевести в ценные бумаги.

Законопроект под номером № 4260 предлагает внести в Налоговый кодекс соответствующие изменения, выступающие для украинцев стимулом участвовать в инвестициях страны и оформлению негосударственных пенсий. 

Не все так просто, аналитики прогнозируют, что привлекать средства для увеличения инвестиций страны, парламентарии будут на уровне «обязаловки», суля за это льготы по налогам.

Это значит, что налогом по доходам не будут облагаться инвестиционные средства, но только в том случае, если человек не снимал проценты с него и не проводил никаких операций по счетам не менее чем 1095 дней. Данные льготы будут действовать и по отношению к пенсионным счетам, если владелец участвует в программе инвестирования.

Правительство, таким образом, пытается повысить доверие населения к финансовым посредникам. Ведь совсем скоро инвестор сам станет решать, куда направлять свои деньги.

Как заявили инициаторы закона, риски при выборе контрагента — минимальны. Все ценные бумаги, купленные с пенсионного или инвестиционного счетов — будут зачисляться на счет инвестора.

Этим проектом авторы хотят решить вопрос о детенизации зарплат и направить сбережения украинцев в финансовую систему Украины


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии