Гражданство Украины: для желающих его получить введут экзамен по украинскому язы | ZI.ua
Акция закончилась

Правила получения гражданства Украины дополнят важным пунктом

2 июня 2018, 04:44 | Официально 2364
Поделиться:
Правила получения гражданства Украины дополнят важным пунктом
Знание украинского языка будет обязательным для получения паспорта

Иностранцы, желающие получить украинское гражданство, вскоре должны будут сдавать экзамен по украинскому языку.

Об этом говорится в президентском указе «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию создания единого культурного пространства Украины».

Госпрограмма по укоренению статуса украинского языка рассчитана на десять лет – до 2028 года.

Отмечается, что в течение месяца Кабинету министров поручено создать на постоянной основе экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине и разработать критерии оценки эффективности государственной языковой политики.

С учетом вышеуказанных предложений правительству в 2-месячный срок необходимо разработать и утвердить государственную целевую программу, направленную на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, укрепление государственного статуса украинского языка, выработку действенных механизмов его защиты и развития.

Сообщается, что такая программа будет включать улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработку дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка и другие положения. Также будут разработаны программы для популяризации украинского языка за рубежом.

Напомним, ранее Петр Порошенко предлагал ужесточить правила получения гражданства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии