Пожарные Красноармейска привели тревожную статистику | ZI.ua
Акция закончилась

Пожарные Красноармейска привели тревожную статистику

2 октября 2015, 08:10 3786
Поделиться:
Пожарные Красноармейска привели тревожную статистику

По статистическим данным 9 ДПРЗ ГУ ДСНС Украины в Донецкой области за период с зимы 2014 по осень 2015 года в Красноармейске случилось 49 пожаров. В результате которых погибло 5 человек, из них 1 ребенок. Все смертельные случаи зафиксированы в частном секторе. Причиной трагедии стали нелепые случайности, такие как, оставленный включенным на долгое время кипятильник, курение в пьяном виде, неисправные бытовые приборы, использование уличной электрической сети в быту без правил техники безопасности. Всего этого можно было избежать, соблюдая пожарную безопасность, предупреждают спасатели. Очень часто, особенно осенью, пожары возникают из-за неубранных куч с опавшими листьями и сухостоем. Эта причина вызвала в Красноармейске 15 пожаров. Коммунальные городские объекты также не застрахованы от возникновения пожара. Так за прошедший период пострадали 5 объектов. Причины пожаров – неправильно сложенная печь, короткое замыкание, нарушение противопожарной безопасности электропроводки и даже поджог. Многоквартирные дома горели 7 раз за год по причине неосторожного обращения с огнем, в частности в нетрезвом виде, нарушения правил при монтаже электрической проводки, неправильная эксплуатация электрических каминов. Два пожара произошло на транспорте. Наибольшее количество пожаров – 20, случилось в частных жилых домах. В основном это неправильная эксплуатация печного отопления, неисправное электрическое оборудование, курение, в том числе в нетрезвом состоянии. Такая статистика тревожит Красноармейских спасателей. Безответственность граждан приводит к потере имущества и жилья, а самое главное, может привести к трагедии со смертельным исходом. Поэтому пожарники напоминают о соблюдении правил безопасности, а именно:

1.​ Электрическая сеть, бытовые и отопительные приборы должны находиться в исправном состоянии. Также необходимо соблюдать правила по их эксплуатации.

2.​ Строго соблюдать меры противопожарной безопасности при пользовании печным и газовым оборудованием, предметами бытовой химии при проведении ремонтно-строительных работ в жилых помещениях.

3.​ В многоквартирных домах уделять особое внимание путям эвакуации, т.е. не заставлять лестничные клетки, холлы, не закрывать лестницы на балконах и лоджиях.

4.​ На балконах последних этажей обеспечивать свободный доступ к люкам.

5.​ Не застраивать противопожарные разрывы.

6.​ Оставлять свободный подъезд к источникам противопожарного водоснабжения, запасным выходам и пожарным лестницам.

Соблюдая все эти требования, жители города обеспечат себе и своим близким долгую и спокойную жизнь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии