Повышение стоимости проезда в транспорте обсудили с общественностью Константинов | ZI.ua
Акция закончилась

Повышение стоимости проезда в транспорте: В Константиновке состоялись общественные слушания

9 сентября 2021, 15:04 | ЖКХ | Константиновка 8394
Поделиться:
Повышение стоимости проезда в транспорте: В Константиновке состоялись общественные слушания
Фото ZI.UA

Было озвучено две цифры – 8 и 11 гривен, сообщает ZI

Сегодня, 9 сентября, в исполкоме состоялось обсуждение вопроса относительно установления новых тарифов в общественном транспорте. В начале заседания заместитель городского головы по коммунальной сфере Игорь Горелов попытался сделать замечание представителю общественной организации: «Если вы уже попали к нам в гости, то соблюдайте правила гостеприимства на общих основаниях!».

Эта фраза вызвала неоднозначную реакцию у присутствующих, так как здание городского совета – общественное место и жителям громады не требуется особого приглашения для его посещения. Поэтому и ответ на реплику Горелова последовал соответствующий: «Я у себя дома и это общественные слушания!».

Когда все-таки приступили к обсуждению нового тарифа в общественном транспорте, экономическое обоснование и необходимость такой меры озвучила и.о. начальника управления коммунального хозяйства Светлана Сивова.

«Действующий тариф в размере 6 грн был установлен в ноябре 2018 года, и с того периода не пересматривался. В связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, увеличением минимальной заработной платы, возникла необходимость в повышении тарифа. Это инициировали перевозчики. Методика расчета новой стоимости осуществлена на основании утвержденной формулы», – объяснила Светлана Сивова.

Со стороны общественности основные претензии касались качества услуг перевозки пассажиров: неудовлетворительное состояние и скорость движения автобусов, нехватка вечерних рейсов, отсутствие утвержденного и обнародованного графика по маршрутам.

По мнению перевозчиков, экономически обоснованной и рентабельной ценой, с учетом нынешней стоимости на газ (25,5 грн/л), был бы тариф 11 грн. Но они пошли навстречу и согласились на вариант в размере 8 грн.

«Мы новый тариф подавали еще в феврале. И все это время мы пытаемся как-то выезжать на маршруты, ремонтировать автобусы и платить людям зарплату. Однако мы теряем водителей: они уходят на более высокооплачиваемую работу», – ответила представитель перевозчиков.

«Я хочу предупредить всех: шутки кончились! Завтра эти люди просто не выйдут на рейс. И потом вопросы будут задавать вам – общественности и мне – почему вы такое допустили? Перевозчики терпели до последнего», – добавил Игорь Горелов.

Коснулись и вопроса по перевозке льготной категории населения. Было высказано два предложения – введение электронной карточки с лимитированным количеством поездок и монетизация (адресная денежная выплата на проезд). Зам городского головы озвучил, что они больше склоняются к первому варианту.

Пока что это только планы, а вот новый тариф в общественном транспорте в размере 8 грн начнет действовать после принятия этого решения членами исполкома и публикации его в печатных СМИ.

Читайте также: График отключения электроснабжения в Константиновке с 9 по 11 сентября.








Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии