Украинцам рассказали, когда работающим гражданам повысят пенсии | ZI.ua
Акция закончилась

Повышение пенсий работающим украинцам перенесли на три месяца

13 мая 2022, 20:58 | Официально 1416
Поделиться:
Повышение пенсий работающим украинцам перенесли на три месяца
Фото из открытых источников

По словам эксперта, повышение пенсий работающим украинцам обычно происходит в апреле - в первых числах мая. Но в этом году они так и не увидели увеличения выплат.

Это связано с тем, что повышение пенсий состоялось по плану с апреля, однако налоговая отчетность о перечислении работающими пенсионерами ЕСВ еще не готова. Как только эти отчеты будут готовы, пенсионеры получат сразу прибавку за все эти месяцы.

Эксперт предположил, что это состоится, как назвала налоговая служба, в июле. Так что за апрель, май, июнь, июль, пенсионеры получат прибавку сразу за четыре месяца. И дальше будут получать уже повышенную пенсию.

«Повышение это происходит один раз на два года. Также происходит перерасчет пенсий по заработной плате. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам происходит сразу по двум факторам: первый – по добавке стажа, а это минимум два года за каждый год сверхнормативного стажа.

Это, как минимум, 50 с копейками гривен. И за коэффициент заработной платы. Пенсионный фонд или определяет сам, какой коэффициент лучше, или же вы сами идете и пересчитываете», - добавил эксперт.

Читайте также, кому апрельские пенсии повысили на 1 500 грн.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии