Посол Японии почтил память предков в Дружковке и открыл ЦДЮТ | ZI.ua
Акция закончилась

Посол Японии почтил память предков в Дружковке и открыл ЦДЮТ

18 февраля 2016, 09:09 | Официально | Дружковка 4944
Поделиться:
Посол Японии почтил память предков в Дружковке и открыл ЦДЮТ

Почетную делегацию в городе встречали с украинским гостеприимством и японскими традициями.

Казалось бы, что связывает Страну восходящего солнца и небольшой провинциальный городок Донбасса? Оказывается, их совместная история уходит корнями в далекий 1945 год. Согласно данным некоторых краеведов, в послевоенный период в Дружковку было привезено много японцев, жизнь которых оборвалась именно здесь. Поэтому первым делом иностранные гости посетили Курган Славы, где возложили цветы в память о погибших земляках и послушали виртуозное исполнение мелодии «меч самурая» на японской флейте Сякухати.

Следующий объект, интересовавший делегацию – местный ЦДЮТ. Именно с него берет начало нынешнее активное сотрудничество Дружковки и Японии. При финансовой поддержке правительства последней, стало возможна тепломодернизация и ремонт учреждения. На пороге гостей уже встречали воспитанники центра и директор Татьяна Сердюк с памятными сувенирами в руках. Право торжественного открытия обновленного ЦДЮТ было предоставлено Послу Шигеки Суми и городскому голове Валерию Гнатенко.

- Хоть Япония и далеко от Украины, но мы всегда готовы протянуть руку помощи, особенно в такие тяжелые для вас времена, - подчеркнул Шигеки Суми.

Программный координатор МОМ Эстер Руиз де Азуа отметила, что сегодняшняя церемония открытия – это отправная точка для реализации целого ряда будущих совместных проектов. Слова благодарности от всех дружковчан выразил Валерий Гнатенко. Экскурсия по центру, демонстрация японского боевого искусства и праздничный концерт еще раз убедили почетных гостей в правильности их выбора вложения денежных средств.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии