Послесловие: сборная Украины по футболу на классе обыграла Литву

9 сентября 2019, 10:45 | Спорт 2955
Послесловие: сборная  Украины по футболу на классе обыграла Литву
Только что Зинченко забил первый гол в ворота сборной Литвы

В пятом туре группового этапа квалификационного раунда к чемпионату Европы 2020 года наша команда сыграла на выезде на стадионе Литовской федерации футбола с коллективом под руководством Вальдаса Урбонаса.

В крайне комфортной ситуации подходили подопечные Андрея Шевченко к очередному матчу квалификации на международный форум. Сборная Украины – лидер своей отборочной группы, озаглавленной латинской буквой «B», по итогам предыдущих игровых дней. Оговоримся сразу, в силу календаря и выступлений сборной Португалии в плей-офф дебютного розыгрыша Лиги наций, только Украина и Люксембург в рамках своей группы успели провести по четыре встречи.

Однако выезд в Литву, так уж сложилось исторически, никогда не был простым для украинцев. Достаточно вспомнить квалификацию к Евро-2008, когда в группе с финалистами предшествующего чемпионата мира нашей сборной удалось занять лишь четвертую позицию. Однако с той поры прошло уже 12 лет, поменялось наше поколение, изменения произошли и у Литвы. Равно как и цели и задачи изменились – Украина находилась на пороге двух встреч, на тот момент, с аутсайдером группы, отчего была просто обязана набирать максимум очков, и уже дальше спокойно наблюдать за своими преследователями по турнирной таблице.

Под мощные заряды поддержки с трибун литовской арены, на которой было больше сине-желтых цветов, украинцы с первых минут попробовали пойти штурмом на ворота оппонента. Однако перед этим необходимо было пережить несколько нервных секунд, которые были посвящены рискованному подкату Миколенко на левом углу вратарской — пришлось блокировать удар Зулпы, после разрезающего паса Черных. Но минуты первого триумфа были настолько близки, что об этой неприятности не было желания даже думать. Гениально отработанный эпизод с тончайшей передачей низом от Марлоса, ложным рывком Яремчука и правильно занявшим позицию у чужих владений Зинченко, сделали результат. Представитель «Манчестер Сити» расстрелял ворота Зубаса, который не имел ни малейшей возможности спасти свою команду.

И все же литовцы играли на своем поле, поэтому хозяевам было бы негоже отпускать своего оппонента без должного сопротивления. И тут уже пришлось поработать нашей обороне, ведь официальная игра на искусственном газоне для отдельных исполнителей была в абсолютную диковинку. Получилось довольно неплохо. Центр обороны был предельно надежен — Кривцов, на пару с Матвиенко, регулярно страховали настроенные на атаку фланги, а в опорной зоне настоящей стеной был Тарас Степаненко. А когда полузащитнику «Шахтера» опускался помогать еще и Руслан Малиновский, то игрокам сборной Литвы приходилось отходить на свою половину поля, и там уже заново строить планы наступления.

Новоиспеченный игрок итальянской «Аталанты» был заметен не только на своей половине поля. Его пушечный удар со стандарта оказался проблемным для Зубаса, но наказать голкипера Литвы за неудачную попытку отвести угрозу от ворот не сумел Сергей Кривцов. Хорошо, что этот эпизод имел место быть уже тогда, когда счет на табло изменился во второй раз, снова в пользу команды Шевченко. Марлос выцарапал мяч из-под ног опорного полузащитника хозяев, на пару шагов сблизился с границей штрафной, после чего неотразимо пробил под основание левой штанги — в лучших его традициях.

До перерыва на счету нашей сборной был еще и момент с промахом мимо ворот от Зинченко, который не самым удачным образом распорядился созданной Миколенко возможностью во время атаки с левого фланга. В остальном же игра украинцев не вызывала критики, а в атаке создавалось тотальное преимущество.

Закрепить результат помогла качественно проведенная заключительная половина встречи. Перечень моментов у ворот Литвы открыл удар с разворотом корпуса от Яремчука из района одиннадцатиметровой отметки, с которым сумел справиться Зубас. И сразу же за ним последовал прицельный выстрел Руслана Малиновского под правую штангу, который окончательно добил хозяев поля. Не зря Руслан пристреливался в первые сорок пять минут, что тут сказать.

За вседозволенностью на половине поля соперника, совсем позабывала под занавес поединка команда Шевченко про защиту собственных ворот. И была близка к тому, чтобы пропустить свой второй гол в квалификации к Евро-2020. Однако выручил Андрей Пятов, которому удалось парировать удар со входа в штрафную в исполнении Вербицкаса. На этом и завершили, 0:3 — Украина не позволяет никому приблизиться к первой строчке!

Для сборной Украины на групповом этапе отбора следующим соперником также станет Литва, 11 октября 2019 года, в 21:45. Поле битвы – ОСК «Металлист» в Харькове.

Литва — Украина – 0:3
Голы: Зинченко, 7, Марлос, 28, Малиновский, 62.

Литва: Зубас — Миколюнас, Гирдвайнис, Паленис, Воробьев — Шимкус — Вербицкас, Зулпа, Матулявичюс (Куклис, 64), Голубицкас (Голубицкас, 52) — Черных (Лаукземис, 67).

Украина: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский (Безус, 79) — Ярмоленко (Цыганков, 59), Яремчук (Мораес, 66), Марлос.
Предупреждение: Миколенко.

Ранее мы писали о победе ХК «Донбасс» на турнире в Дружковке.