Послесловие к 19-му туру чемпионата УХЛ | ZI.ua

Послесловие к 19-му туру чемпионата УХЛ

15 ноября 2016, 13:44 | Спорт 2238

Три матча в рамках чемпионата среди команд Украинской хоккейной лиги сезона 2016/2017 провели «Донбасс» и «Кривбасс», и во всех поединках верх брали дончане. Так было и в последней встрече, состоявшейся в субботу, 12 ноября, в Кривом Роге.

Гости с первых минут обозначили свое превосходство и после первого периода вели со счетом 2:0. Сначала отличился Никифоров, который вышел в лидеры среди бомбардиров УХЛ. Евгений набрал 25 очков (11шайб и 14 результативных передач). Затем хороший бросок выполнил Победоносцев после передачи Шафаренко.

После того, как в начале второй трети забил Безуглый, которому ассистировал Лялька, «Донбасс» довел свое преимущество до трех шайб, казалось, что борьба окончена. Но с этим не были согласны хозяева: Караульщук реализовал большинство.

Порыв «Кривбасса» отыграться не остановил и четвертый гол дончан (Благой). За две минуты до окончания поединка превосходство дончан измерялось всего одной шайбой, поскольку криворожанин Алексюк использовал буллит, а Караульщук продемонстрировал свое умение в розыгрыше лишнего. Отчаянная попытка спасти матч со стороны главного тренера хозяев Александра Куликова, который снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока за минуту до финальной сирены, успеха не принесла. «Донбасс» выиграл 4:3 и вышел на второе место в турнирной таблице (39 очков после 17 игр), оттеснив «Кривбасс» на третью позицию (37 баллов после 18 матчей)

А первую строчку сохранил за собой «Кременчук» (42 пункта после 19 встреч), который в упорнейшей борьбе переиграл в Белой Церкви «Белый Барс» со счетом 4:2. Первыми отличились гости. Шайбу забросил еще недавно защищавший цвета «Донбасса» Гаврик на седьмой минуте первого периода. Однако спустя три оборота секундной стрелки хозяева сравняли результат (Дворецкий). Счет 1:1 не изменился до конца первой трети, хотя «Кременчук» имел подавляющее преимущество в количестве бросков по воротам (16 против трех в исполнении «барсят»).

Во втором периоде кременчужане вышли вперед благодаря вновь Гаврику, оформившему дубль. В заключительной трети гости закрепили свое превосходство (Игнатенко и Янишевский), а хозяева смогли отквитать лишь одну шайбу (Разумов).

Громкая сенсация грянула в Харькове, где «Витязь» в овертайме вырвал викторию у «Дженералз» – 2:1. В первом периоде обе команды много фолили, отправляясь на скамейку штрафников, но никто из этих ситуаций пользы не извлек. Во второй трети после передачи Баскова отличился Саков. В заключительном отрезке счет сравнял харьковчанин Михеенко, переведя игру в овертайм. И лишь за 20 секунд до его окончания победу «Витязю» принес точный выстрел Кривоноса. Это первый случай в чемпионате, когда харьковчане взяли очки в поединке с командой из первой четверки.

В следующем туре, который начинается поздно вечером сегодня, 15 ноября, «Белый Барс» принимает «Донбасс». Завтра, 16 ноября, состоятся поединки «Дженералз» – «Кривбасс» и «Кременчук» – «Витязь». Оба матча начнутся в 18:45.