Динамовцы выиграли бой, но проиграли сражение | ZI.ua

Последний тур чемпионата УПЛ: пусть выигравший плачет

21 мая 2018, 11:58 | Спорт 2421
Киевляне в третий раз в сезоне переиграли дончан

Несмотря на победу в последний игровой день «Динамо» над «Шахтером» со счетом 1:2, «горняки» стали чемпионами страны.

Характерной чертой великих клубов является их умение выигрывать ключевые поединки, а в остальных, не имеющих турнирного значения, встречах они позволяют себе решать локальные задачи, проверять новичков, наигрывать оригинальные схемы.

Поэтому для «горняков», за тур до окончания чемпионата Украины по футболу обеспечивших себе золотые медали, а чуть раньше выигравших Кубок страны, матч с киевлянами не имел совершенно никакого турнирного значения.

Коуч «оранжево-черных» Паулу Фонсека, накануне продливший контракт с донецким клубом еще на два года, провел основательную ротацию состава. В заявке не было Фреда и Тайсона, получивших вызов в сборную Бразилии. На поле не появились также защитники Ордец и Кривцов, а Феррейра вышел на замену лишь за восемь минут до окончания поединка.

Получили возможность проявить себя Додо, Нем, Кайоде, Коваленко и Хочолава. Последний, кстати, сыграл отрицательную роль для своей команды в данной встрече.

Киевляне открыли счет на 16-й минуте. Низкорослый Вербич после подачи с углового смог опередить трех защитников «горняков» и головой послал мяч в сетку ворот дончан.

Гости отыгрались довольно быстро. Кадар в своей штрафной дернул за футболку Кайоде и арбитр назначил 11-метровый. Пенальти четко реализовал Марлос, переиграв Бойко.

Спустя 10 минут после начала второй 45-минутки роковую ошибку совершил Хочолава. Грузинский легионер «горняков» попытался выбить мяч за лицевую линию, но вместо этого срезал мяч в… собственные ворота.

Кстати, напомним, что именно ляп Хочолавы в предыдущем поединке грандов в Харькове позволил столичной команде одержать минимальную победу – 1:0. Тогда защитник дончан подарил мяч Шепелеву, который затем расстрелял Пятова.

В дальнейшем инициативой владел «Шахтер», создал несколько острых моментов у ворот киевлян, но Фортуна отвернулась от «горняков», которые в третий раз уступили «Динамо» в чемпионате. Но пусть выигравший… плачет. Корона победителя турнира – все равно у дончан.

Судьба бронзовых медалей решилась в очном поединке в Полтаве между «Ворсклой» и «Зарей». Хозяева выиграли 2:0 (Кулач (66), Васин (90) и взошли на третью ступеньку пьедестала почета.

В остальных встречах 32 тура были зафиксированы следующие результаты: «Карпаты» – «Сталь» – 3:0 (Лебеденко (37), Мякушко (61), Швед (76), «Черноморец» – «Звезда» – 1:0 (Третьяков (57), «Александрия» – «Олимпик» – 2:0 (Грицук (55, с пенальти), Стецкив (80), «Верес» – «Мариуполь» – 1:1 (Кожанов (61) – Диденко (89).

Итоговая турнирная таблица чемпионата выглядит так: (первая шестерка) «Шахтер» – 75 очков, «Динамо» – 72, «Ворскла» – 49, «Заря» – 43, «Мариуполь» – 39, «Верес» – 35; (вторая шестерка) «Александрия» – 45, «Карпаты» – 37, «Олимпик» – 36, «Звезда» – 31, «Черноморец» – 29, «Сталь» – 26.

«Золото» – у «Шахтера», «серебро» – у «Динамо», «бронза» – у «Ворсклы». Дончане (с группового этапа) и киевляне (с квалификации) представят Украину в Лиге чемпионов УЕФА, а полтавчане (с группового этапа), луганчане и мариупольцы (обе команды – с квалификации) – в Лиге Европы.

Александрийцы, как победители во второй шестерке, награждены Кубком престижа. Премьер-лигу напрямую покидает «Сталь», а «Черноморец» и «Звезда» теперь будут вынуждены отстаивать право остаться в элите в переходных матчах с коллективами, занявшими в первой лиге второе и третье места.