Министр агрополитики сообщил, что состояние посевов хуже прошлогодних | ZI.ua
Акция закончилась

Посевная в Украине отстает от прошлогодней на треть

9 мая 2022, 16:18 | Бизнес 1554
Поделиться:
Посевная в Украине отстает от прошлогодней на треть

Посевная в Украине сейчас происходит на 20-30% медленнее из-за логистических сложностей, комендантского часа и погоды. Об этом рассказал министр агрополитики Николай Сольский, передаёт Униан.

Он отметил, что посевная в Украине происходит достаточно активно. В то же время есть проблемы, которые связаны с логистикой. Также фермеры и предприятия тратят меньше на базовые вещи - на посевные материалы, на гербициды, есть проблемы с топливом.

По словам Сольского, проблемы возникают и с количеством техники, большое количество которой находится на фронте. Сложностей добавляет введение комендантского часа и вопрос хранения посевного материала, и наличия топлива.

- Посев делается дольше, чем стандартно. Очевидно, он не такого качества как в прошлые годы. Отставание в общем от посева прошлогоднего - от 20 до 30%. Также погода смещает посев на более позднее время... Основная яровая культура, привычная для нас - кукуруза, ее посев уменьшается. Чтобы сэкономить средства фермеры сеют другие яровые культуры. Например, пшеницу... Уменьшается и количество посевных площадей под кукурузу в сторону подсолнечника и сои, - сказал чиновник.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии