В Украине изменили процесс назначения и сумму пособия по безработице | ZI.ua
Акция закончилась

Получить пособие по безработице теперь можно, даже если не уволили

29 апреля 2022, 14:02 | Официально 2685
Поделиться:
Получить пособие по безработице теперь можно, даже если не уволили
Фото из открытых источников

Верховная Рада Украины приняла закон, упростивший процедуру получения статуса безработного, и расширивший категории претендентов на помощь. Но сумма пособия теперь привязана к минимальной зарплате, а не прожиточному минимуму.

Об этом говорится в поступившем пресс-релизе кадрового портала grc.ua с анализом принятого 21 апреля и ожидающего подписания президентом законопроекта №7275, пишет UBR

Документ касается вопросов функционирования в военное время служб занятости и общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы. Нововведения будут действовать в течение всегоо военного положения и еще 180 дней после его отмены.

В экспертно-аналитическом центре grc.ua сообщили, что ранее максимальный уровень выплат, зависящий от прожиточного минимума, составлял 9 924 грн. С июля прожиточный минимум должен был быть увеличен до 10,4 тыс. грн. Но теперь выплаты по безработице будут привязаны к минимальной зарплате и составят ее полтора размера – 9 750 грн.

Как и ранее, минимальный размер пособия будет значительно ниже. Для лиц, которые за 12 месяцев до признания безработными имели страховой стаж менее 6 месяцев, выплата составит 650 грн.

Для украинцев, чей стаж превышал полгода – 1800 грн. Минимальный размер помощи предоставляется получателям до установления всех необходимых сведений на срок до 180 дней. После это срок и размер выплат пересматривается, согласно законодательству.

В соответствии с новой процедурой, помощь может быть назначена безработному без посещения центра занятости, «если он выказал свое намерение оформить статус безработного любыми средствами коммуникации».

Назначить ее могут и не имеющему документов переселенцу на основании информации из реестров и баз данных органов исполнительной власти.

На пособие могут рассчитывать и украинцы, формально не разорвавшие трудовой договор, но фактически лишившиеся работы. То есть они могут рассчитывать на помощь от центров занятости даже тогда, когда они лишились только части зарплаты.

Украинцы, проживающие на временно оккупированных территориях или в зоне активных боевых действий, и оформившие статус безработного, не будут его лишены. Однако безработные, выехавшие за границу, утратят право на получение пособия спустя 30 дней пребывания вне Украины.

Читайте также, как украинцам переназначат летние субсидии.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии