Дерзкое разбойное нападение с подрывом двух человек раскрыто в Димитро | ZI.ua
Акция закончилась

Дерзкое разбойное нападение с подрывом двух человек раскрыто в Димитрове

27 января 2016, 17:30 | Криминал, Происшествия | Мирноград 3672
Поделиться:
Дерзкое разбойное нападение с подрывом двух человек раскрыто в Димитрове

Взрыв произошел на улице возле жилых домов. Два неизвестных в масках напали с оружием на частного предпринимателя, а когда на помощь мужчине пришел его сын – бросили в них гранату и сбежали. Потерпевшие получили осколочные ранения. Чтобы выйти на след злоумышленников, полицейским потребовалось отработать значительный массив информации – все связи потерпевшего и версии. Через три дня оба налетчика были задержаны, установлена личность организатора тяжкого преступления.

23 января в Димитровское отделение полиции обратился 53-летний мужчина, который сообщил, что на него напали неизвестные в масках-балаклавах, которые, угрожая предметом похожим на пистолет, требовали у него деньги.

На место происшествия незамедлительно прибыло руководство Красноармейского отдела полиции и следственно-оперативная группа.

Правоохранители установили, что потерпевший является частным предпринимателем, занимается изготовлением и реализацией продуктов питания. Около 19.00 он подъехал на автомобиле к подъезду своего дома. Предварительно мужчина позвонил своему 23-летнему сыну, чтобы тот спустился и помог ему занести в дом баклажки с водой.

В этот момент двери автомобиля со стороны водителя рванул человек в балаклаве. Он направил на потерпевшего пистолет и потребовал отдать ему барсетку с деньгами. Мужчина отказался выполнять требования злоумышленника. Тогда рядом возник второй налетчик. Как раз в это время из подъезда вышел сын потерпевшего. Молодой человек кинулся на помощь отцу. Вдвоем с отцом они стали преследовать разбойников, которые не ожидали, что жертве придет подмога и пытались скрыться.

Убегая с места преступления, один из нападающих бросил в сторону догонявших их мужчин гранату. В результате взрыва отец и сын получили осколочные ранения. Им оказана медицинская помощь. По счастливой случайности больше никто не пострадал.

Прибывшие на место происшествия полицейские обошли все близлежащие многоэтажки, оперативно опросили соседей и прохожих, установили свидетелей произошедшего. Осмотр места происшествия проводился с привлечением специалистов-взрывотехников, которые недалеко от машины потерпевшего обнаружили запал от ручной осколочной гранаты.

Полицейские одновременно работали над проверкой различных версий преступления, проверяли также ранее судимых за аналогичные уголовные правонарушения. Для этого правоохранителям потребовалось полностью отработать круг общения потерпевшего, как в сфере его предпринимательской деятельности, так и бытовой. В результате тщательной оперативной работы сотрудники полиции в течение трех дней установили полную картину происшествия.

Выяснилось, что 23 января трое приятелей распивали спиртные напитки в гараже одного из них. Один из собутыльников начал жаловаться на своего работодателя, который сегодня «незаконно» его уволил. Разогретые спиртным мужчины решили «наказать» обидчика. «Обиженный» товарищ проинструктировал своих приятелей и те, вооружившись, отправились мстить.

Сегодня оба налетчика были задержаны по месту своего жительства. Ими оказались жители Димитрова 48 и 30 лет. Старший фигурант ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений и освободился из мест лишения свободы всего полгода назад. Принимаются все необходимые меры к поимке третьего соучастника.

По данному факту открыто уголовное производство по п.2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 «Покушение на умышленное убийство» и по ч.2 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Красноармейский ОП
ГУНП в Донецкой области
npu.gov.ua



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии