Вечером 23 апреля 2025 года, с 22:05 до 22:10, российские войска нанесли четыре ракетных удара по Константиновке, применив реактивные системы залпового огня «Смерч» с фугасной боевой частью. Под обстрел попал частный сектор города.
В результате атаки погибли 12-летняя девочка и 40-летняя женщина — они получили ранения, несовместимые с жизнью. Об этом утром 24 апреля сообщили в прокуратуре Донецкой области.
Ещё двое мирных жителей — 30-летний мужчина и 47-летняя женщина — получили минно-взрывные травмы, порезы и переломы. Пострадавшая женщина госпитализирована в тяжёлом состоянии.
В момент удара все пострадавшие находились по месту жительства.
Обстрел также повредил 15 частных домов, газопровод и линии электроснабжения.
Под процессуальным руководством Константиновской окружной прокуратуры начато досудебное расследование по факту военного преступления (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
Отметим, что принудительная эвакуация семей с детьми из Константиновки действует с 26 августа 2024 года.
По официальным данным, всех детей из города вывезли еще в январе 2025, однако с тех пор неоднократно полицейские находили детей, семьи которых либо прятали их от властей, либо возвращались обратно после эвакуации.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине: