Новости Донбасса: В Константиновке начались занятия в первой социальной автошкол | ZI.ua
Акция закончилась

«Поехали!»: начались занятия в первой социальной автошколе Донетчины

7 мая 2019, 16:01 | Инициатива 3435
Поделиться:
«Поехали!»: начались занятия в первой социальной автошколе Донетчины

6 мая парни и девушки Донбасса с воодушевлением сели за парты, чтобы уже через несколько месяцев получить заветное водительское удостоверение категорий А, А1 и B.

Социальная автошкола, аналогов которой нет ни в одном городе Украины, была торжественно открыта на базе учебно-производственного комбината в Константиновке 16 апреля. Уникальность этого учреждения в том, что в нем обучают молодежь 17,5-23 лет теоретическим основам и практическим навыкам совершенно бесплатно.


- Это – первая в Украине школа с социальным уклоном. Наша цель – дать шанс молодежи разносторонне развиваться. Сейчас не самая простая ситуация на Донбассе, поэтому хочется помочь молодым людям сэкономить на обучении, ведь в стране не такая высокая заработная плата, как хотелось бы. Главное для нас, чтобы ребята стали квалифицированными водителями, – подчеркнул во время открытия автошколы Президент Фонда Борис Колесников.


Комфортные и оснащенные всем необходимым классы, опытные преподаватели и инструкторы, современные автомобили и мотоциклы – все это стало доступным для молодого поколения Донбасса. Желающих воспользоваться таким шансом оказалось более чем достаточно.


- Мы предполагали, что социальная автошкола вызовет ажиотаж среди молодежи, но не думали, что такой! Очень много ребят со всей области подали заявки на обучение. 6 мая к занятиям приступили две группы желающих обучаться на категорию B (легковой автомобиль) и по одной – на A1 (скутер) и A (мотоцикл). Еще остались места на курс по получению категории А1, поэтому, кто не успел – не упустите возможность! Отмечу, на обучение на эту категорию мы принимаем парней и девушек с 16 лет, - отметил директор автошколы Владимир Поплавский.

Среди тех, кому посчастливилось попасть в ряды первых учеников автошколы – Кристина Мохова, которая зарегистрировалась на курсы подготовки водителей категории В. Девушка признается: сесть за руль – ее давняя мечта.


- Знаю, что многие ребята хотят водить автомобиль, но из-за дорогостоящего обучения не всем это по карману. Благодаря социальной автошколе, эти желания теперь легко осуществить, – говорит Кристина.

Ученик Константиновской школы №2 Даниил Евдокимов мечтает о карьере профессионального мотоциклиста, поэтому в автошколу пришел открыть категорию А.


- Безумно рад, что свой первый опыт я получу на современных мотоциклах Forte и электроскутере SkyBike под руководством настоящих специалистов. Не каждая автошкола может похвастаться наличием такого транспорта, а главное – обучение совершенно бесплатное. Считаю, что молодежи Донбасса в этом плане очень повезло!

Любительницей экстрима оказалась и десятиклассница Милена Яхно.


- Признаюсь, родители были несколько удивлены моим выбором. Ведь помимо занятий в школе, я занимаюсь рисованием, танцами и посещаю кружок фотографии. Но езда на мотоцикле – это одновременно моя слабость и страсть, поэтому для себя твердо решила: такую возможность ни за что не упущу. Хочу поблагодарить Фонд Бориса Колесникова за то, что осуществил не только мою мечту, но и многих других ребят!

Напомним, набор на следующий курс по подготовке водителей категорий А, А1 и B осуществляется на сайте Фонда. Желающие открыть категории С, С1, CE и D также могут подать заявки и приступить к занятиям в сентябре. Будущим ученикам автошколы необходимо пройти регистрацию по ссылке, обязательно указать категорию и отправить все необходимые документы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии