В Покровском центре занятости работают рекрутеры и карьерные советники | ZI.ua
Акция закончилась

Подведены итоги работы Покровского городского центра занятости за 2019 год

9 января 2020, 15:27 | Официально | Покровск 2193
Поделиться:
Подведены итоги  работы Покровского городского центра занятости за 2019 год
Во время брифинга в Покровском центре занятости

Вчера, 8 января, директор данной службы Николай Толмачев провел брифинг на тему «Надання послуг із сприяння зайнятості населення за 2019 рік» для представителей СМИ.

В начале мероприятия Николай Иванович ознакомил присутствующих с состоянием рынка труда и профессионально-квалификационным составом зарегистрированных безработных.

В течение минувшего года на учете в городском центре занятости состояло 1397 лиц, не имеющих работы, из которых
1395 было трудоустроено. По состоянию на первое января с. г. на учете в службе состоят 333 безработных. 

Толмачов также сообщил, что с начала 2020 года увеличился размер минимальной заработной платы. Теперь он составляет 4723 грн, а минимальной помощи по безработице – 610 грн, если же лицо застрахована, по данной позиции выплачивается 1630 грн, максимальная помощь по безработице – 8408 грн, прожиточный минимум для трудоспособного гражданина – 2102 грн.

Покровский городской центр занятости предоставляет работодателям широкий спектр услуг по отбору персонала. Николай Иванович акцентировал внимание на организации общественных и других работ временного характера, на которых безработные имеют возможность ознакомиться с условиями труда на местах, на предприятиях и получить дополнительный доход. Так, в течение минувшего года в них приняли участие 883 лица.

По направлениям службы за отчетный период обучались 333 безработных, из которых 14 относятся к категории внутренне перемещенных лиц. Все люди, прошедшие данные курсы под заявку работодателей, были трудоустроены.
Одним из приоритетных направлений деятельности центра занятости является содействие безработным в организации собственного бизнеса. В 2019 году 11 граждан воспользовались такой возможностью, а в дальнейшем имеют намерения принять участие в грантовых проектах. 

В ушедшем году начали свою деятельность карьерные советники, которые являются индивидуальными консультантами лиц, которые ищут работу, и зарегистрированных в службе в поисках места трудоустройства, в планировании карьеры и повышении конкурентоспособности на рынке труда, в том числе, через приобщение к системе профессионального обучения в течение всей жизни. Сотрудники данной специализации помогают клиентам принять максимально выгодное решение при надлежащих условиях того, чтобы человек как можно скорее сменил место работы, вернулся на рынок труда или открыл собственное дело. 

Также заработал и отдел рекрутинга. Его назначение в том, что он подбирает персонал для работодателей и ведет поиск достойной работы для тех, кто действительно хочет трудиться. Причем рекрутеры взаимодействуют не только с клиентами службы занятости, а со всеми, кто предлагает и ищет работу на переполненном рынке труда, то есть, используя базы из разных источников, в частности, сайты поиска работы, социальные сети, даже разного рода объявления. Они организуют массовые мероприятия, которые содействуют более действенному и эффективному общению работодателей и соискателей вакансий. 

Во время брифинга журналистов также проинформировали о возможности бесплатно получить рабочую профессию в Донецком центре профессионально-технического образования, в котором обучают более чем 12 лицензированным специальностям. Самыми востребованными профессиями на сегодняшний день являются такие, как повар, овощевод, озеленитель, парикмахер, швея, продавец.

Ранее мы сообщали, что 12 января в Покровске пройдет семейный велозаезд.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии