Под Киевом двое полицейских жестоко пытали и насиловали женщину | ZI.ua
Акция закончилась

Под Киевом двое копов избивали и насиловали задержанную

25 мая 2020, 16:03 | Криминал 2829
Поделиться:
Под Киевом двое копов избивали и насиловали задержанную
Полиция Кагарлыка. Фото kagarlyk-rda.gov.ua

Двое полицейских Кагарлицкого отдела полиции задержаны по подозрению в изнасиловании женщины, их подразделение расформировано.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

24 мая в больницу обратилась девушка 1994 года рождения, с сообщением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к преступлению причастны двое правоохранителей.

Данную информацию подтвердили сотрудники Департамента внутренней безопасности. Выяснилось, что женщину накануне доставляли в отдел полиции для дачи объяснений по поводу краж имущества.

Полицейских задержали по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, они находятся в изоляторе временного содержания.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко уволил подозреваемых, отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлицкого ВП.

В свою очередь в Госбюро расследований подтвердили задержание оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области и озвучили детали пыток, которые применяли к женщине. 

По данным следствия, в ночь на 24 мая 2020 оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. На женщину надевали противогаз, применяли наручники, а также стреляли из табельного оружия над ее головой. После этого потерпевшую несколько раз изнасиловали.


Следствие утверждает, что насиловал девушку только оперуполномоченный. А начальник сектора только принимал участие в избиениях. Однако есть и другая информация. 

Как рассказал «Стране» источник в аппарате киевской полиции, вечером в пятницу двое младших офицеров полиции Кагарлыка — сотрудник превенции и участковый — пришли к местной жительнице 26-летней Н. и заявили, что ей необходимо пройти с ними в горотдел, в связи с подозрением в совершении кражи.

«Девушка из социально-незащищенной и неблагополучной семьи, уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи», — пояснил источник «Страны».

По словам полицейского, девушку отвезли в отделение. Закрыв кабинет на ключ, двое полицейских приступили к допросу, в ходе которого избили Н. и насиловали по очереди, причем каждый из них помогал коллеге удерживать руки жертвы.

Все это, со слов потерпевшей, происходило несколько часов подряд, причем ее мучители время от времени «отдыхали» — пили водку. Иногда пытались залить ей водку насильно в горло. В промежутках между изнасилованиями, снова избивали девушку и угрожали ей смертью, дескать отвезут в лес и закопают.

Также полицейские делали «слоника» и мужчине, которого привезли в качестве свидетеля. Ему перекрывали воздух через противогаз и били дубинкой по голове. А также грозили его изнасиловать. 

«На самом деле к краже девушка не имела никакого отношения, полицейские просто пытались закрыть "глухарь" для галочки и повесить кражу на нее. После того как потерпевшая обратилась в больницу с явными признаками насилия — царапинами и синяками на теле и половых органах — и рассказала все врачам, медики позвонили в полицию и сообщили о происшествии. В понедельник сотрудники департамента внутренней безопасности полиции Киевской области задержали подозреваемых в изнасиловании и поместили их в следственный изолятор», — пояснил источник «Страны».

Что известно о полицейских, пытавших людей

Официально о личностях задержанных полицейских власти не сообщают. Издание «Детектив-инфо» со ссылкой на источники, близкие к следствию, информирует, что начальника сектора, который принимал участие в издевательствах, зовут Николай Кузив. Ему 35 лет. 

В декларации Кузива указано, что у него есть жена и двое детей. Полицейский родом из Львовской области, во время АТО служил в Мариуполе. В Facebook у него есть фото в военной форме и с армейским оружием.


Второй участник издевательств, которого ГБР на данный момент называет единственным насильником, по информации издания, 29-летний оперативник Сергей Сулима. Сведения о таком полицейском имеются на сайте е-деклараций. Он женат, детей нет. 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии