Почти 20 тысяч га озимых засеяли в Константиновском районе | ZI.ua
Акция закончилась

Почти 20 тысяч га озимых засеяли в Константиновском районе

16 ноября 2015, 15:14 3354
Поделиться:
Почти 20 тысяч га озимых засеяли в Константиновском районе

В Константиновском районе завершились сельскохозяйственные уборочные работы. Несмотря на засушливые погодные условия, на расположение территории района в зоне, граничащей с ведением боевых действий, сельхозпроизводители смогли вырастить и собрать неплохой урожай.

По предварительным итогам, в 2015 году зерновые культуры убраны с площади 27,8 тыс. га. При урожайности 26,2 ц/га намолочено 72,7 тыс. тонн зерна. В валовом объеме 78% занимают озимые зерновые культуры.

В текущем году в ООО «Артема - 9» выращивали гречиху. Собрали 25 тонн. Кроме того, в производстве кукурузы это хозяйство получило самую высокую урожайность в районе – 45 ц/га. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства с площади 16,7 тыс. га намолотили более 28,5 тыс. тонн подсолнечника.

В 2015 году выращиванием овощей открытого грунта и картофеля на админтерритории занимается только СООО «Импульс», а ООО «Перспектива» – овощей в теплицах. Всего по состоянию на 01.11.2015 года в районе выращено и убрано более 5,5 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, урожайность картофеля составила 295 ц/га. В ООО «Сады Донбасса» закончили уборку садов, урожайность фруктов – 90 ц/га.

Нынешней осенью сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района под урожай будущего года посеяно 19,1 тыс. га озимых зерновых культур, а двумя хозяйствами – 220 га озимого рапса. Однако продолжительное отсутствие дождей негативно сказывается на состоянии посевов озимых культур. Сейчас лишь 33% посевов озимых находятся в удовлетворительном состоянии, а 67% – слабые и изреженные. Сельхозпроизводители надеются на ближайшие дожди, которые смогут поправить ситуацию.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии