Новости Константиновки: Лекарства по электронным рецептам отпускают только в одной | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Константиновке не везде доступны «доступные лекарства»

20 мая 2019, 15:08 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 3699
Поделиться:
Почему в Константиновке не везде доступны «доступные лекарства»

Еще с 1 апреля по программе «Доступные лекарства» больным стали выдавать электронные рецепты. Выписав медикаменты для лечения пациента в электронном виде, семейный доктор или другой специалист присылали СМС на телефон со специальным кодом.

По этому коду больному в аптеке должны были выдать лекарства. В Константиновке с Национальной службой здоровья  договор подписали одиннадцать аптек. Но ни одна из них ни в апреле, ни до середины мая с электронными рецептами не работала. 

В пятницу, 17 мая, отпустили первые лекарства по электронным рецептам в аптеке «Магия-фарм», что на бульваре Космонавтов. В остальных, по данным на понедельник, 20 мая, по электронным рецептам медикаменты не выдавали. Причины самые разные.

Например, договор заключила и ООО «Донбасс-фармация – Трейдинг», что в здании пятой больницы. Но на сегодня, чтобы начать отпускать лекарства, провизорам нужен второй компьютер. Его пока нет, но должны доставить в самое ближайшее время.

По техническим причинам не работает по программе «Доступные лекарства» и аптека № 230 (железнодорожный вокзал). Однако администрация предприятия ищет возможность приступить к выполнению договорных обязательств. До конца текущей недели планируют начать отпуск медикаментов и в ЧП «Пидтикан» (пр. Ломоносова, 101). Такая ситуация сложилась во многих городах Украины.

Для справки: По данным Национальной службы здоровья на 15 мая, в Украине выписано 1,7 миллиона электронных рецептов. По более чем 1,2 миллиона рецептов больные уже получили медикаменты. Из 6540 аптек, заключивших договоры с МОЗ Украины, медикаменты по электронным рецептам отпускают 2839.

Руководитель Национальной службы здоровья Олег Петренко подчеркнул, что почти по 23% выписанных рецептов лекарства выдали в течение часа после выписки рецепта доктором. Самыми активными в выписке электронных рецептов являются медики Днепропетровской, Харьковской и Львовской областей, сообщает Укринформ.

Мы также писали, какие операции могут проводить роботы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии