Дончане седьмой раз в сезоне обыграли кременчужан | ZI.ua

Победная серия «Донбасса» продлилась до 29 матчей

22 января 2018, 09:35 | Спорт 3240
Матчи дончан и кременчужан всегда проходят в острой и бескомпромиссной борьбе

Седьмая встреча «Донбасса» и «Кременчука» в сезоне 2017/2018 чемпионата УХЛ стала первой, которую команды провели на обновленном после реконструкции «Айсберге».

Старт матча остался за «Донбассом», создавшим ряд острых моментов у ворот хозяев. Затем настал черед угрожать воротам гостей уже «Горожанам». Впрочем, оба голкипера показывали чудеса, отбивая все, что летело в их рамки. На перерыв, тем не менее, команды ушли при счете 0:1 – Виталий Лялька здорово объехал ворота, и из левого круга вбрасывания пробил Виталия Власенко. У «Кременчука» был шанс сравнять счет, однако в дуэли с Антоном Рубаном победителем вышел горлкипер дончан Богдан Дьяченко. Периодически вспыхивали стычки, но арбитры умело погасили страсти.

Второй период, в отличие от первого, практически полностью прошел под диктовку гостей, что и вылилось в две заброшенные шайбы. Сначала Александр Костиков выиграл силовую борьбу, создав для себя отличную позицию для броска, и удвоил счет на табло, а затем Никита Коваленко открылся под пас от Виталия Ляльки и поразил уже практически пустые ворота. Этот гол так и мог бы остаться последним в матче, даже несмотря на то, что «Горожане» две минуты поиграли в формате «6 на 4», сняв вратаря на время реализации большинства. Однако на последней минуте встречи Ярослав Свищев и Алексей Ворона сотворили четвертую шайбу, пробив и Никиту Петленко, сменившего в рамке Власенко.

Таким образом, Богдан Дьяченко уже в третий раз сохранил свои ворота на замке в матчах с «Кременчуком» в этом сезоне, а «Донбасс» продлил победную серию до 29 матчей.

Особенно порадовала уверенность «красно-черных» в своих силах, слаженная командная игра и высокий уровень индивидуального мастерства хоккеистов.

«Кременчук» – «Донбасс» - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Лялька, 18:13, 0:2 Костиков (больш.), 26:49, 0:3 Коваленко (Лялька), 34:13, 0:4 Свищев (Ворона), 59:20.

«Кременчук»: Власенко (с 34:13 - Петленко); Чернышенко (А) - Красильников - Бойков (К), Грицких - Роганов; Алексанян - Шах - Рубан, Козачук - Боевых; Шиманский - Гриценко - Кривошапкин (А), Горлушко - Савицкий; Полищук - Крюченкин - Ефимочкин, Наливайко.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Денискин - Кузьмик - Коренчук (А), Аександров - Матвиенко; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Игнатенко - Ордынский; Мостовой - Коваленко - Новиков, Григорьев - Фирсов; Ворона - Мазур - Свищев, Шпак - Влад.