Снегом Украину завалит в феврале, по прогнозам народного синоптика | ZI.ua
Акция закончилась

По прогнозам синоптиков Украину еще завалит снегом

3 января 2020, 10:14 | Мир и человек, Досуг 4512
Поделиться:
По прогнозам синоптиков Украину еще завалит снегом

Погоду в Украине прогнозируют профессиональные и народные синоптики. Их показания часто не совпадают

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гитрометеорологического института Вазира Мартазинова говорит о сильных морозах уже в первой декаде января, пишет Обозреватель.

На всей территории страны столбик термометра опустится ночью до -10 градусов и ниже, в северных районах - до - 20. Выпадет немного снега, но устойчивый снежный покров продержится всего несколько дней, так во второй половине месяца резко потеплеет. И в январе, и в феврале будет несколько морозных периодов, но они будут недолгими. В основном, будет идти мокрый снег с кратковременными метелями.

И народный синоптик Леонид Горбань предсказывает холодный январь. Морозы ожидаются уже в ночь под Рождество – до – 10, в некоторых областях и до -15 градусов. Холодно будет до середины января, а на Крещение морозы дойдут до - 20 градусов. Резко потеплеет (до -1-3) после 23 января. И в конце месяца, по словам Горбаня, будет оттепель.

Как считает народный синоптик, снег должен пойти уже после 3 января. Выпадет немного, а 8-10 января снегопад усилится. Снег пролежит несколько дней при умеренной морозной температуре.

Февраль будет очень снежным. Снег будет идти и в начале месяца, и в середине. А после 15 числа Украину и вовсе завалит снегом. Снежный покров достигнет 20 см. Несколько раз в течение месяца нас ждут температурные качели: то температура поднимется до 0 градусов, то опустится до – 18. Но даже если снег растает в период оттепелей, то затем выпадет вновь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии