Хоккей: Первый матч «Донбасса» с «Днепром» состоится сегодня | ZI.ua

Первый матч «Донбасса» с «Днепром» состоится сегодня

30 марта 2021, 16:08 | Спорт 1146

Команды сыграют серию до четырех побед

Во вторник 30-го марта донецкий «Донбасс» стартует в плей-офф пятого сезона Украинской хоккейной лиги.

Благодаря победе в регулярном чемпионате дончане начинают вторую часть сезона позже остальных команд. К полуфиналу наша команда готовилась через двусторонние поединки.

Виктор Туркин и  Олег Шишлянников — о подготовке к плей-офф

Соперником команды Игоря Чибирева будет херсонский «Днепр», с которым «Донбасс» играл в полуфинале и прошлой осенью, когда в УХЛ доигрывали сезон-2019/2020.

Тогда «Донбасс» победил в серии с общим счетом 4:2. А особенно осеннее противостояние дончан и херсонцев — кроме его продолжительности — запомнилось большим количеством овертаймов. Одна из игр, а именно 29-го сентября, закончилась на отметке 93 минут и 43 секунд игрового времени и до прошлой недели была самой продолжительной встречей в истории УХЛ.

Но «Днепр» в победной для себя четвертьфинальной серии с «Краматорском» ( 2:1 по победам) уже перекрыл сентябрьский рекорд. Вторая игра четвертьфинала «Днепр» — «Краматорск» завершилась на 113-й минуте!

Интервью лучшего бомбардира УХЛ Андрея Сигарева

В общей сложности грядущая встреча «Донбасса» и "Днепра«в плей-офф станет третьей для этих соперников во второй части сезона. В самый первый раз это случилось в финале 2019-го года. Тогда «Донбасс» также победил — со счетом 4:1.

За последние семь месяцев «Днепр» пережил сразу несколько взлетов и падений. После осеннего плей-офф был неплохой старт в пятом сезоне УХЛ, далее последовал кризис, закончившийся невыходом «Щук» на домашнюю игру с «Донбассом» и уходом из херсонского клуба его главного тренера Дмитрия Пидгурского.

Теперь «Днепром» руководит другой бывший нападающий сборной Украины Олег Тимченко. Именно он стал автором единственной сенсации первого раунда плей-офф, когда «Днепр» сумел выбить из борьбы «Краматорск».

Накануне «Днепр» провел тренировку на льду арены «Альтаир»

«Донбасс» выиграл у «Днепра» все матчи прошедшей «регулярки»: 5:2, 6:4, 5:0, 6:1, +:- и 4:3.

Смотрите прямую трансляцию первого матча полуфинальной серии плей-офф «Донбасс» — «Днепр» на телеканале XSPORT начиная с 18:00.