Вакцинироваться от COVID-19 в Донецкой область готовы чуть больше 3 400 человек на | ZI.ua
Акция закончилась

Первый этап: Согласие вакцинироваться от COVID-19 в Донецкой области подтвердила только пятая часть целевой группы

4 февраля 2021, 17:03 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Курахово, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 4242
Поделиться:
Первый этап: Согласие вакцинироваться от COVID-19 в Донецкой области подтвердила только пятая часть целевой группы
Иллюстративное фото

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Донецкой области, как и в Украине, будет проходить в несколько этапов и предусматривает разбитие аудитории на целевые группы.

Об этом во время брифинга в ДонОГА сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения ОГА Александр Педенко.

По его словам, первыми пациентами для вакцинации станут работники мобильных бригад по вакцинации, медицинский персонал, который непосредственно взаимодействует с больными коронавирусом в стационарных отделениях, сотрудники лабораторий, проводящих исследования на COVID-19, работники экстренной медицинской помощи, включая водителей, люди в интернатах, домах престарелых и работники дошкольных учреждений.

«Целевая группа первого этапа насчитывает 17 972 человек. Из них согласились сделать прививки 3419 человек. Таким образом, для первого этапа будет заказано в Минздраве 7000 доз вакцины, так как прививки делаются дважды: в день вакцинации и через 28 суток», – объяснил Александр Педенко.

На втором этапе определено пять целевых групп: сотрудники ЦПМСП, работники других учреждений здравоохранения, которые не предоставляют стационарную помощь больным COVID-19, все работники системы общественного здоровья, люди в возрасте от 80 лет, социальные работники и другие работники социальной сферы.

Общее количество человек из целевой группы второго этапа – 86 240, из них готовы сделать прививку только 12 587. Поэтому на втором этапе потребуется 25 200 доз.

Ранее ZI сообщало, что в Константиновке коронавирусом заразились 7 медицинских работников и 29 жителей громады


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии