Украинец Чумак выиграл бронзу на ЧМ по тяжелой атлетике, а его соотечественница Деха | ZI.ua

Первая украинская медаль на планетарном первенстве по тяжелой атлетике

26 сентября 2019, 10:40 | Спорт 1611
Дмитрий Чумак - на пьедестале почета

Наш соотечественник Дмитрий Чумак взошел на третью ступень пьедестала почета чемпионата мира, который проходит в Таиланде.

Украинец, выступающий в весовой категории до 102 кг, завоевал бронзу в толчке с результатом 217 кг.

В рывке Чумак поднял 176 кг и был четвертым, а в общем зачете остался на такой же позиции с суммой 393 кг.

Обладателем золота по итогам двух упражнений стал белорус Евгений Тихонцов с результатом 398 килограммов (180+218). Тройку лидеров замкнули кореец Юнсун Цин 397 (181+216) и иранец Реза Дедар 394 (175+219).

Напомним,что  ранее Ирина Деха была буквально в шаге от награды ЧМ.

Чемпионка Европы-2016 представляла нашу страну в категории до 76 кг. В толчке и в сумме она заняла пятое место, а до бронзы не хватило шесть и три килограмма соответственно. Но самая большая драма разыгралась в рывке.

В этом упражнении Деха постепенно взяла 105 кг, 108 кг и 110 кг. Эквадорка Нейси Баррера заявила 110 кг уже на первую попытку, которая была удачной. Но затем 115 кг и 116 кг ей не покорились.

Таким образом, и Деха, и Беррера показали одинаковый результат, который был третьим в рывке на этом чемпионате мира. В таком случае приоритет отдается тому, чей собственный вес меньше.

Вес Берреры составлял 75,8 кг, а Дехи – 75,95 кг. В итоге судьбу медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, где спортсменки взяли по 110 кг, решили всего лишь 150 граммов.

Ранее мы сообщали о трудной победе Динамо над Мариуполем.