Первая треть Тур де Франс: Спринтерские дуэли, горные короли, потери в рядахЗакончилась | ZI.ua

Первая треть Тур де Франс: Спринтерские дуэли, горные короли, потери в рядах

12 июля 2017, 08:24 | Спорт 2301

Именно такими событиями и были ознаменованы стартовые девять этапов старейшей а мире велогонки.

Отпраздновав победу на шестом этапе, немец Марсель Киттель стал лучшим и на седьмом отрезке 213,5 км от Труа до Нюи-Жоржиа. Но в этот раз он стал триумфатором только благодаря фотофинишу. Эдвальд Боассон Хаген отстал на мгновение.

Восьмой горный этап протяженностью 187,5 км навсегда запомнится Лилиану Кальмежану. 24-летний француз совершил дерзкий побег от пелотона, и, хотя за 5 км его ноги начали сводить судороги, перетерпел и стал первым со временем 4 часа 30 минут 29 секунд.

Эта первая виктория гонщика на нынешнем туре и вторая – в карьере (первой он добился на четвертом этапе прошлогодней Вуэльты). Вторым финишировал голландец Роберт Гессинк, отставший на 57 секунд. Третье место занял француз Мартин Гийом.

На девятом этапе триумфа на дистанции 185,1 км от Нантуа до Шамбери добился колумбийский велогонщик Ригоберто Уран. Его победный результат – 5 часов 7 минут 22 секунды. На второй позиции оказался француз Варран Бариль, на третьей – лидер по итогам девяти этапов британец Кристофер Фрум. Шедший вторым в классификации его соотечественник Томас Герайт упал на этапе, травмировался и сошел с дистанции. Второе место теперь – у француза Фабио Ару.

После дня отдыха гонщики продолжили свой путь по нелегким дорогам по Тур де Франс.