Правоохранители сообщили о подозрении жителю Донетчины, которого следствие считает причастным к сбору и передаче информации о размещении украинских военных в районе Славянска.
По данным следствия, в период с февраля по сентябрь 2024 года 33-летний безработный из Славянска поддерживал контакт через мессенджер Telegram с бывшим представителем спецподразделения «Беркут», который после 2014 года получил гражданство Российской Федерации и начал службу в одном из силовых ведомств РФ. Во время переписки подозреваемый согласился предоставлять сведения о расположении Сил обороны Украины в Славянске.
Как установлено, он передавал информацию в текстовом формате, а также в виде скриншотов из Google Maps с отмеченными локациями. Среди прочего, в сообщениях фигурировали ориентировочные места размещения техники и личного состава. Для уточнения деталей — таких как количество транспорта или время движения — он также направлял голосовые сообщения.
«После вербовки агент приступил к сбору координат для подготовки новой серии воздушных атак по прифронтовому городу с использованием дронов и управляемых авиабомб. Среди приоритетных целей были запасные командные пункты, ремонтные базы и логистические составы украинских защитников. Чтобы найти соответствующие локации, злоумышленник обходил местность, где обращал внимание на объекты с наибольшей концентрацией личного состава и военной техники Сил обороны. Кроме того, для слежения за направлением движения и количеством бронеколон ВСУ он обустроил «наблюдательный пункт» в собственной квартире, окна которой выходят на проезжую часть», — сообщает СБУ.
Мужчину задержали. Сейчас он находится под стражей. Следственные действия продолжаются под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры. Досудебное расследование осуществляет Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Ему инкриминируют государственную измену (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине: