Паспорт в смартфоне в Украине узаконили | ZI.ua
Акция закончилась

Паспорт в смартфоне в Украине стал реальностью

16 апреля 2020, 10:32 | Официально 6747
Поделиться:
Паспорт в смартфоне в Украине стал реальностью

Правительство одобрило постановление об электронном паспорте в приложении Дiя, пишет Корреспондент со ссылкой на Министерство цифровой трансформации. И теперь паспорт в смартфоне сможет заменить бумажный документ.

В ведомстве сообщают, что сегодня тестируют 17 000 украинцев. Но совсем скоро электронный документ будут доступен каждому в мобильном приложении Дiя. Это позволит не носить с собой ID-карту и выписку из нее (о регистрации места жительства). Если нет ID-карты, то можно загрузить биометрический заграничный паспорт.

Он также будет заверять вашу личность и предоставит такие же права, как и ID-карта или бумажный украинский паспорт. Е-паспорт сегодня пригодится в случае, если вас остановит полиция или при получении посылок на почте. А после завершения карантина его можно будет использовать во время поездок любым видом транспорта, проведении банковских операций, другое.

Журналисты ZI попробовали воспользоваться такой услугой в своем телефоне. Загрузив приложение Дiя, попробовали загрузить загранпаспорт, согласно рекомендациям. Когда не получилось, обратились в службу поддержки. В течение нескольких минут получили ответ: «Сейчас паспорта доступны только бета-тестированным. Подождите немного, и мы обновим приложение для всех». Что ж, подождем...


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии