Как проголосовали украинцы на парламентских выборах | ZI.ua

Парламентские выборы – 2019: за кого проголосовали украинцы

23 июля 2019, 14:26 | Официально 4185

По данным Центральной избирательной комиссии, 23 июля, на 11:00, обработано 94,97% протоколов. Партия «Слуга народа» продолжает лидировать. За нее проголосовали 43,13% (5 884 602) избирателей, партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» поддержали 13,05% (1 782 231 человек).

За ВО «Батькивщина» отдали свои голоса 8,19% (1 116 513 человек), за «Европейскую солидарность» – 8,14% (1 108 339 украинцев) и за «Голос» – 5,86%.(797 605 граждан).

За другие партии проголосовали менее 5% избирателей. Так, у «Радикальной партии Олега Ляшко» 4,01%, у партии «Сила и честь» – 3,80% голосов, у «Оппозиционного блока» – 3,06%. У «Украинской стратегии Гройсмана» – 2,32%, «Партии Шария» — 2,24%, ВО «Свобода» – 2,17%.

Донецкая область

Результаты выборов по Донецкой области отличаются от всеукраинских. Здесь лидирует «Оппозиционная платформа – За жизнь», которой отдали свои голоса 43,12% избирателей, 255 775 граждан. Партию «Слуга народа» выбрали 27,41% голосовавших, или 162 963 жителя Донецкой области.

Почти 65 000 граждан (10,90%) выбрали «Оппозиционный блок», на четвертом месте – «Партия Шария» (5,57% - 33 159 человек), на пятом – «Европейская солидарность» (3,64% – 21 658 человек). За «Батькивщину» проголосовало 11 357 избирателей (1,91%), за партию «Сила и честь» отдали свои голоса 10.002 жителя Донецкой области (1,68%).

Как голосовали за рубежом

В целом, за рубежом проживают более 400 тысяч украинских избирателей. Самые большие участки были расположены в Соединенных Штатах Америки, Германии, Молдове, Италии и Польше. Они созданы при посольствах и консульствах Украины. ЦИК передала туда 449 тысяч 172 бюллетеня.

Однако ни один участок не был создан на территории России. К сожалению, свои голоса на парламентских выборах не смогли отдать пленные украинские моряки и политические заключенные, которых незаконно удерживают в России. Уже известно о результатах 100% обработанных протоколов.

Победу на парламентских выборах за рубежом получила «Европейская саолидарность» с 29,55%. Президентская партия «Слуга народа» на второй позиции: за нее проголосовали 28,13% украинцев за рубежом.

Что пишут за рубежом

По мнению журналистов Politico, результаты выборов в одномандатных округах могут привести к установлению фактически президентской республики. Если партии не придется формировать коалицию с другими блоками, президентская политсила будет намного сильнее, чем когда-либо прежде. Войти в историю Владимир Зеленский сможет благодаря своей ставке на «новые лица», отмечают в материале.

Вероятная победа партии «Слуга народа» на досрочных парламентских выборах даст Зеленскому контроль над парламентом и сильный мандат на проведение реформ, пишет Reuters. Мы также писали, сколько новичков будет в украинском парламенте.