Паралимпиада в Рио: Седьмой день принес украинцам девять медалей | ZI.ua

Паралимпиада в Рио: Седьмой день принес украинцам девять медалей

15 сентября 2016, 17:08 | Спорт 2754

Настоящее вдохновение снизошло на украинскую сборную на Паралимпиаде в Рио. Что ни день, то блестящее выступление. Не стало исключением и 14 сентября, когда наши соотечественники положили в общекомандную копилку девять медалей: четыре золотых, две серебряных и три бронзовых.

Вторую личную награду высшей пробы завоевал представитель Донецкой области Егор Дементьев. Он первенствовал в заезде на 30 км с раздельным стартом, показав результат 36 минут 53,23 секунды.

Третий раз участвует в паралимпиадах пловец С. Клипперт, но только сейчас ему удалось подняться на пьедестал почета. И сразу – на высшую ступеньку. Сергей победил в финальном заплыве на 100 метров на спине с результатом 59,77 секунды. «Золото» Украине на дистанции 50 метров вольным стилем принесла и Анна Стеценко, причем, с мировым рекордом. Интересно, что прежнее достижение продержалось 20 лет.

Еще одна награда высшей пробы – также на счету пловцов. Они праздновали викторию в мужской командной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Первыми стали: дончанин Александр Комаров, Максим Крипак. Богдан Гриненко и Денис Дубров.

Второй результат в финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине показала Мария Лафина. Такого же успеха. но на стометровке на спине показала Ярина Матло.

Заслуживают самых добрых слов и наши бронзовые медалисты: Алексей Денисюк (стрельба из пистолета на 50 метров), дончанин Александр Мащенко (плавание. 100 метров стилем баттерфляй) и Зоя Овсий (легкая атлетика, метание диска).

В целом же после седьмого дня на паралимпиаде на счету украинских атлетов 81 награда: 31 золотая, 23 серебряных и 27 бронзовых. Нашу команду опережают лишь китайцы (172 медали, из которых 75 золотых) и британцы (95 наград, из которых 43 золотых).