Паралимпиада в Рио: до сотни медалей осталось рукой подать | ZI.ua

Паралимпиада в Рио: до сотни медалей осталось рукой подать

16 сентября 2016, 17:45 | Спорт 8091

В восьмой день, 15 сентября, на Паралимпиаде в Рио украинских болельщиков больше всего порадовали пловцы. Особенно отличились Евгений Богодайко (100 метров брассом) и Максим Крипак (400 метров вольным стилем). Они не только принесли своей стране золотые медали, но и установили мировые рекорды. Кстати, Богдан теперь стал в своей команде самым титулованным на Паралимпиаде-2016. Он уже выиграл семь медалей: четыре золотых и три серебряных.

Сразу четыре награды завоевали украинцы на дистанции 50 метров на спине. Геннадий Бойко стал чемпионом, а в число призеров вошли: Антон Коль, Сергей Паламарчук и дончанка Ирина Соцкая (это десятая награда спортсменов нашей области на Паралимпиаде-2016).

Впервые на турнире разыгрывались титулы в парном каноэ. И очень приятно, что в данных дисциплинах успех сопутствовал нашим соотечественникам. Сергей Емельянов финишировал первым, опередив немца Тони Керни всего на 0,1 секунды! А Наталья Лагутенко поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета.

В общекомандном зачете на турнире четырехлетия в Рио сборная Украины продолжает занимать третью строчку в общекомандном зачете. На счету наших спортсменов – 92 медали: 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых. Выше только команды Китая – 191 награда (84, 66, 41) и Великобритании – 108 (49, 28, 31). Отметим, что уже на настоящий момент украинские атлеты показали лучший результат по медалям за всю историю их выступления на паралимпиадах.