Новости Донбасса: У библиотекаря Жени из Константиновки оптимизма хоть отбавляй | ZI.ua
Акция закончилась

Особый взгляд библиотекаря Евгении из Константиновки

14 ноября 2019, 15:53 | Мир и человек, Творчество | Константиновка 6159 3
Поделиться:
Особый взгляд библиотекаря Евгении из Константиновки

Оптимизм и нелегкая жизнь Евгении Кулешовой до и после УТОСа

В доме Кулешовых в середине 70-х было очень многолюдно. К хозяину Борису Николаевичу приходили студенты за помощью в изготовлении чертежей. Целый день играла музыка. Дочь Бориса Евгения с самого рождения плохо видела, зато чудесно пела.

Отец записывал ее на магнитофон и затем прослушивал с друзьями, которые в один голос говорили, что растет будущая певица. Жене было шесть лет, когда отец умер, и, как она говорит сегодня, кончился праздник жизни.

Школьные годы Евгения вспоминает с неохотой. Ей, инвалиду детства по зрению, тогда впервые пришлось столкнуться с детской жестокостью. И с безразличием окружающих. Это сделало девочку сильнее, научило давать отпор обидчикам.

Новый этап в жизни девушки начался, когда в 1989 году она пришла в УТОС (городское общество слепых). Молодой коллектив, много поющей молодежи.

- Я попала в свою среду, - рассказывает Евгения. – Рядом были такие же, как я, слабо видящие или совсем слепые. Но мы работали и участвовали в художественной самодеятельности. Наш ансамбль общества слепых много гастролировал по стране, привозил грамоты и дипломы.

 А какие утренники для детей мы устраивали! У меня начался период активной полноценной жизни.


С теплотой Евгения вспоминает председателя общества Ивана Филь, своих друзей Сергея Буртового и Николая Козицына. Николай был полностью слепым, но прекрасно владел компьютерной грамотой, чему учил и других. Благодаря ему и Женя освоила компьютер.

В УТОСе, как говорит Женя, ее научили любить музыку и, главное, любить жизнь. Всем членам общества бесплатно тогда давали магнитофоны и аудиозаписи. Можно было прослушивать книги, разные популярные передачи. Что девушка и делала, повышая свой кругозор.

В середине 90-х в обществе остановился производственный процесс, и жизнь там замерла. Было очень тяжело, но Евгению поддерживали мама и муж Александр. И. конечно, она продолжала петь, участвуя в благотворительных мероприятиях и конкурсах.



Не без гордости она показывает награды. Это дипломы первой и второй степени на Всеукраинских и областных фестивалях творчества инвалидов, Почетные грамоты и благодарности.

В 2013 году неожиданно от онкологического заболевания умирает муж, за ним –мама. Евгения впала в глубокую депрессию – она осталась совем одна, к тому еще ухудшилось зрение, она почти ничего не видела.

 И вновь спасли песня и друзья. Они познакомили Евгению с волонтером Марией Квиткой, и Женя вновь стала петь на сцене. Выступала на концертах по поводу профессиональных праздников полиции, МЧС, в других службах.

Когда было совсем тяжело, приходила домой, ложилась в кровать и пыталась выплакать боль. Ведь завтра надо было улыбаться на сцене. Все, кто ее знает, видят в ней симпатичную, улыбающуюся и довольную жизнью женщину. Так Женя никому не показывала своих слез.

И судьба в очередной раз преподнесла ей подарок: ее старый знакомый Вячеслав Пономарев сделал ей предложение, и она вновь стала любимой и любящей женой. А тут еще и работу в библиотеке предложили. Жизнь у сильного духом человека заиграла новыми красками.

Сегодня Евгения желанный гость в обществе инвалидов «Друг», территориальном центре для одиноко проживающих граждан, в доме-интернате для престарелых. Она – активный участник всех концертов, проводимых в центральной библиотеке, других городских мероприятий.

 В ее репертуаре песни Софии Ротару, Натальи Бучинской, Таисии Повалий, Инны Книжник, Светланы Лободы и других популярных артистов.

Поет она звонким и каким-то очень задушевным голосом, хочется ее слушать и слушать. И еще хочется учиться любить жизнь так, как это делает эта милая женщина, мужественно переносящая посланные ей судьбой испытания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 26321
    [~ID] => 26321
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 5017
    [~POST_ID] => 5017
    [PARENT_ID] => 26320
    [~PARENT_ID] => 26320
    [AUTHOR_ID] => 17065
    [~AUTHOR_ID] => 17065
    [AUTHOR_NAME] => 
    [~AUTHOR_NAME] => 
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 37.54.193.139, 172.6
    [~AUTHOR_IP] => 37.54.193.139, 172.6
    [AUTHOR_IP1] => 37.54.193.139
    [~AUTHOR_IP1] => 37.54.193.139
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Я просто пишу о том, как это выглядит. Складывается впечатление, из-за названия, что вы насмехаетесь над человеком. К чему писать про взгляд в статье, где описывается жизнь плохо видящего человека? Вы слишком жестоки и это не шутки. Я бы на месте женщины очень оскорбился и возмутился подобными действиями. Надейтесь, что она не будет втайне держать на Вас зло... Может быть Вы этого и не хотели, но впечатление сложилось обратное. Из-за этого я испытал испанский стыд... Надеюсь Вы поймёте, что испытываю я и остальные читатели. Не стоит также прикрываться тем, что у всех людей взгляд особенный... Это ещё более оскорбительно и унизительно для людей, которые испытывают проблемы со зрением, уж поверьте...
    [~POST_TEXT] => Я просто пишу о том, как это выглядит. Складывается впечатление, из-за названия, что вы насмехаетесь над человеком. К чему писать про взгляд в статье, где описывается жизнь плохо видящего человека? Вы слишком жестоки и это не шутки. Я бы на месте женщины очень оскорбился и возмутился подобными действиями. Надейтесь, что она не будет втайне держать на Вас зло... Может быть Вы этого и не хотели, но впечатление сложилось обратное. Из-за этого я испытал испанский стыд... Надеюсь Вы поймёте, что испытываю я и остальные читатели. Не стоит также прикрываться тем, что у всех людей взгляд особенный... Это ещё более оскорбительно и унизительно для людей, которые испытывают проблемы со зрением, уж поверьте...
    [DATE_CREATE_X1] => 2019-11-18 11:09:40
    [~DATE_CREATE_X1] => 2019-11-18 11:09:40
    [DATE_CREATE] => 18.11.2019 11:09:40
    [~DATE_CREATE] => 18.11.2019 11:09:40
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 3

Степан Арвеладзе
15 ноября 2019, 13:27

"Особый взгляд"? Вы бы ещё написали " поживём - увидим". Зачем вы издеваетесь над человеком? Для чего вы это делаете? Думаете это весело? Смотрите как бы у вас такой же взгляд не стал, умники, э.
Показать все ответы
Татьяна
18 ноября 2019, 09:55

Вы не правы. Евгения видит, но плохо, а у каждого человека - свой особый взгляд...
Степан Арвеладзе
18 ноября 2019, 11:09

Я просто пишу о том, как это выглядит. Складывается впечатление, из-за названия, что вы насмехаетесь над человеком. К чему писать про взгляд в статье, где описывается жизнь плохо видящего человека? Вы слишком жестоки и это не шутки. Я бы на месте женщины очень оскорбился и возмутился подобными действиями. Надейтесь, что она не будет втайне держать на Вас зло... Может быть Вы этого и не хотели, но впечатление сложилось обратное. Из-за этого я испытал испанский стыд... Надеюсь Вы поймёте, что испытываю я и остальные читатели. Не стоит также прикрываться тем, что у всех людей взгляд особенный... Это ещё более оскорбительно и унизительно для людей, которые испытывают проблемы со зрением, уж поверьте...