Минкульт опубликовал законопроект, который позволяет сажать журналистов в тюрьму | ZI.ua
Акция закончилась

Опубликован законопроект, по которому журналистов смогут сажать до 7 лет

21 января 2020, 14:09 | Официально 1050
Поделиться:
Опубликован законопроект, по которому журналистов смогут сажать до 7 лет

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины обнародовало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации». Проект закона опубликован на сайте ведомства.

Как сообщается, «стратегический диалог» по обсуждению данного закона Министерство планирует организовать 28 января.

Отмечается, что «формат стратегической сессии предусматривает продолжительность 7-8 часов, ограниченное количество мест и необходимость активного вовлечения участника в течение всего времени».

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко прокомментировал на своей странице в Facebook данный законопроект.

По мнению Томиленко, данный документ предусматривает вмешательство в журналистскую деятельность. По словам главы НСЖУ, Министерство культуры должно откровенно представить свои реальные намерения, а не маскировать свои законодательные инициативы под Законом о борьбе с дезинформацией.

«В опубликованной Минкультом сравнительной таблице к проекту Закона «...по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации» детализируется усиленное государственное регулирование деятельности украинских журналистов, вводится должность правительственного уполномоченного по блокированию информации и медиа (по ускоренной судебной процедуре), вводится уголовная ответственность — с заключением до 7 лет.

Государство будет предоставлять СМИ "Индекс доверия" (будет действовать один год). О доверии говорится и в работе Уполномоченного по вопросам информации. Именно через "электронную систему доверия" он потребует в СМИ "опровержения дезинформации" и будет пугать следующим судебным преследованием. Кстати, у Уполномоченного будет право просить заблокировать доступ к любому сайту в Украине или, например, телеграмм-каналу, если он анонимный, что нарушает требования по прозрачности распространителей массовой информации в сети Интернет (статья 55, правка в Закон об информации).

Ключевая идея Минкульта — введение по сути лицензирования журналистской профессии. В Украине будут работать журналисты и «профессиональные журналисты». Закон содержит специальный раздел — "Самоуправление журналистов Украины", которым государство в двадцати (!) статьях регламентирует деятельность специальной «Ассоциации профессиональных журналистов Украины», — написал Сергей Томиленко.

По мнению главы НСЖУ, проект Минкульта является очевидно враждебным к украинским журналистам и нацелен на установление контроля над медиа и журналистами.

«Бороться с дезинформацией путем цензуры и "зачисток" информационного пространства от неудобных и не ручных журналистов и медиа — это точно не демократия», — акцентировал Томиленко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии