Оперативная информация от штаба ВСУ об обстановке на фронтах | ZI.ua
Акция закончилась

Оперативная информация от штаба ВСУ об обстановке на фронтах

11 мая 2022, 09:23 | Официально 1491
Поделиться:
Оперативная информация от штаба ВСУ об обстановке на фронтах
Фото: Радіо Свобода

Оперативная информация по состоянию на 06.00 11.05.2022 от Генерального штаба ВСУ 

Противник не прекращает наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и содержания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Штаб сообщает, что наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка остается без существенных изменений. 

На Слобожанском направлении враг действует группировкой, состоящей из отдельных подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов. Армия противника противостоит продвижению наших войск в направлении государственной границы Украины. Оккупатны ведут разведку подразделений Сил обороны к северу и северо-востоку от города Харьков. 

На Изюмском направлении группировки из состава отдельных подразделений 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 29-й, 35-й, 36-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск сосредотачивает основные усилия на нанесении огневого поражения нашим подразделениям в определенном районе. 

На Донецком направлении группировка оккупационных войск сосредотачивает основные усилия на продолжении наступательных действий с целью взятия под полный контроль города Рубежное, захвата населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Не прекращает штурмовые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском, Кураховском направлениях при поддержке подразделений ствольной и реактивной артиллерии. 

В Мариуполе враг блокирует наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танков производят штурмовые действия. Наносит ракетно-бомбовые удары. 

На Южнобужском и Таврическом направлениях подразделения противника пытаются улучшить свое тактическое положение. 

На Николаевском направлении ведутся обстрелы позиций ВСУ.

Для подавления каналов радиосвязи противник применяет комплексы радиоэлектронной борьбы. 

На Криворожском направлении производил обстрелы подразделений наших войск с применением артиллерии. В целях закрепления на захваченной территории проводит инженерные работы и создание новых позиций в районах населенных пунктов Брускинское и Большая Александровка. 

На Таврическом направлении проводит демонстративные действия в целях сковывания действий подразделений Сил обороны, совершенствует инженерное оборудование своих позиций, пополняет запасы. 

На Бессарабском направлении ситуация в Приднестровском регионе Республики Молдова остается напряженной. Подразделения оперативной группы российских войск находятся в полной боевой готовности.

Противник наносит ракетно-бомбовые удары и артиллерийские обстрелы по населенным пунктам и объектам инфраструктуры, не позволяя провести полноценную эвакуацию гражданских и раненых из зоны боевых действий. 

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены четыре БПЛА типа Орлан-10. Кроме того, одной из бригад десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины был уничтожен один вертолет Ми-24. Авиация воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск. 

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты двенадцать атак врага, уничтожены двенадцать танков, четыре артиллерийские системы, девятнадцать единиц боевой бронированной техники, семь автомобилей и две единицы специальной инженерной техники противника.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ