Госпомощь опекунам могут выплачивать и при несвоевременном обращении | ZI.ua
Акция закончилась

Опекунам в Украине продлили полномочия

18 сентября 2019, 11:26 | Официально 1839
Поделиться:
Опекунам в Украине продлили полномочия

С 1 июля госпомощь опекунам детей до шести лет выплачивается в размере 3398 гривень, от шести до 18 лет – 4236 гривень. Если ребенок получает алименты или пенсию по потере кормильца, то эти суммы вычитают из размера госпомощи. А для старших ребят учитывают и размер стипендии.

Чтобы своевременно получать пособие, надо ежегодно переоформлять его выплату в органах соцзащиты, предоставив необходимые документы. Если не переоформить, то выплата госпомощи прекращается.

Но бывают исключения. Согласно изменениям, внесенным в Порядок назначения государственной помощи семьям с детьми, переоформить документы можно и позже.

Однако для этого должны быть уважительные причины. Допустим, опекун лежал в больнице и не смог вовремя обратиться за переоформлением документов. По предъявлению справки от врача ему назначат пособие на ребенка под опекой, если он обратился за ним в течение 12 месяцев. Это определяет комиссия, созданная при службе по делам детей.

С 1 декабря, в соответствии с законом о госбюджете, размеры пособий опекунам вновь увеличат. На малышей до шести лет станут платить по 3558 гривень, от шести до 18 лет – 4436 гривень.

Мы также писали, что интересного в проекте госбюджета будущего года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии