На саммите G7 глава ООН объявил «чрезвычайную климатическую ситуацию» | ZI.ua
Акция закончилась

ООН объявила «чрезвычайную климатическую ситуацию» в мире

27 августа 2019, 17:43 | Официально 5862
Поделиться:
ООН объявила «чрезвычайную климатическую ситуацию» в мире
2015 – 2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений

В Организации Объединенных Наций объявили «чрезвычайную климатическую ситуацию» в мире.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на саммите G7 во французском городе Биаррице, сообщает пресс-служба организации.

По его словам, 2015 – 2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений.

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг самой высокой отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 млн лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше», — сказал генсек.

Также Гутерриш заявил о стремительном таянии льда в Гренландии. Одновременно пожары в Сибири, на Аляске, в Канаде, Гренландии за полярным кругом и в Амазонии в июне и июле 2019 года привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

«Все, что происходит, — это чрезвычайная климатическая ситуация», — заявил он.

Кроме того, руководитель ООН подчеркнул, что страны должны прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения по климату. Многие из данных в Париже обещаний по борьбе с изменением климата не выполняют, констатировал Гутерриш.

Напомним, ранее ученые из Национального управления океанографии и изучения атмосферы США заявили, что прошлый июль оказался самым жарким месяцем за 140-летнюю историю исследований.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии