Онлайн-заседание ТКГ: В ОП сообщили подробности | ZI.ua
Акция закончилась

Онлайн-заседание ТКГ продолжалось семь часов: Итоги

16 сентября 2020, 23:32 | Официально 1383
Поделиться:
Онлайн-заседание ТКГ продолжалось семь часов: Итоги
Иллюстративное фото

Вечером 16 сентября завершилось очередное онлайн-заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Переговоры сторон продолжались около 7-ми часов, сообщили в Офисе Президента.

Украинская сторона констатировала соблюдение «режима тишины», введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований.

Глава украинской делегации Леонид Кравчук отметил важность присутствия на Донбассе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

Отмечается, что Украина в полном объеме предоставляет представителям Международного комитета Красного Креста доступ ко всем удерживаемым лицам. Украинская сторона надеется, что «Л-ДНР» также выполнят условия и предоставят в ближайшее время доступ МККК к пленным, удерживаемым в «республиках».

В «ДНР» представили свою версию переговоров.  Так, в «республике» утверждают, что 2 месяца назад в рамках работы ТКГ передали украинской стороне «дорожную карту» о восстановлении социально-экономических связей. В ней «ДНР» предлагает отменить экономическую блокаду «республик». В «МИД ДНР» отметили, что и на сегодняшнем заседании ТКГ они так и не получили ответной реакции Киева на свои предложения.

В «ЛНР» своей версии итогов заседания ТКГ не озвучили.

В следующий раз стороны соберутся 30 сентября.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии