Олимпиада-2016: Уроженец Донецка выиграл «серебро» | ZI.ua

Олимпиада-2016: Уроженец Донецка выиграл «серебро»

11 августа 2016, 15:00 | Спорт 3438
Олимпиада-2016:  Уроженец Донецка выиграл «серебро»

В среду, 10 августа, копилка команды Украины на Олимпийских играх в Рио пополнилась второй серебряной медалью. Ее выиграл в индивидуальном многоборье в спортивной гимнастике уроженец Донецка Олег Верняев.

Первым шагом к успеху стала его победа в квалификации 6 августа. В финале Олег состязался с 23 спортсменами из 16 стран. Украинский гимнаст лидировал перед последним снарядом. Для победы Верняеву было достаточно получить на перекладине оценку не менее 14,9 балла, но судьи дали ее на десятую меньше. Спорное решение арбитров привело к тому, что на высшую ступень пьедестала почета поднялся японец Кохени Учима, опередивший нашего соотечественника всего на 0,099 балла.

В целом же успех Верняева в данной почетной дисциплине стал лучшим результатом Украины на олимпиадах. До этого наибольшим достижением было третье место Александра Береша в 2000-м году на играх в Сиднее.

«Серебро» Олега вывело нашу страну на 30-е место в командном медальном зачете на играх в Рио. В тройку лидеров входят сборные: США – 32 награды (11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых), Китая – 23 (10, 5 , 8) и Японии – 18 (6, 1, 11). Всего же медали выигрывали пока представители 45 стран

Болельщики с нетерпением ожидают выступления на Олимпиаде и представителя делегации Донецкой области гимнаста Игоря Радивилова. Он квалифицировался в два финала в личных состязаниях в отдельных видах: в опорном прыжке и в упражнениях на кольцах. Состязания пройдут 15 августа.

Еще один дончанин Коу Лей в настольном теннисе добрался до 1/8 финала. Он обыграл египтянина Омара Ассара и француза Симона Гаузи. Будем надеяться. Что наши земляки еще порадуют нас своими успехами в Рио.