Армия РФ взорвала дамбу возле Осиково, усложнив логистику до Константиновки, — D | ZI.ua
Акция закончилась

Оккупанты взорвали дамбу в Дружковской громаде, усложнив логистику в Константиновке — DeepState

25 февраля 2026, 17:40 | Официально | Константиновка, Дружковка 2151
Поделиться:
Оккупанты взорвали дамбу в Дружковской громаде, усложнив логистику в Константиновке — DeepState

Оккупационные войска РФ усиливают давление на Константиновском направлении, пытаясь парализовать логистику. После уничтожения моста на северо-западных окраинах Константиновки враг нанес удар по гидротехнической инфраструктуре, сообщает DeepState днем 25 февраля.

По информации аналитического ресурса, для атаки на дамбу в районе села Осыково (Дружковская громада) противник использовал сверхмощную трехтонную управляемую авиабомбу.

Результатом подрыва стало подтопление местности. Вода дошла до дороги, соединяющую Дружковку и Константиновку. По сообщениям военных с места событий, проезд по этому участку сейчас невозможен.

DeepState описывает ситуацию следующим образом: 

«Следствием стало подтопление местности, где вода дошла до дороги Дружковка-Константиновка, превратив участок в "сплошное болото", и проезд там сейчас невозможен, по словам самих бойцов. Сказать, что логистика в город полностью будет остановлена, нельзя, так как существуют другие пути, по которым будет выстраиваться снабжение и передвижение. Однако ухудшить её, в частности на определенное время, врагу точно удалось».

Аналитики подчеркивают, что это целенаправленная подготовка к штурму Константиновки. Уничтожая логистические узлы, враг ищет слабые места в обороне, чтобы добраться до города. Тревожным сигналом является активность оккупантов в юго-западной части района — в направлении Ильиновки и Берестка.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ