Украинцы начнут платить за тонкие пакеты в магазинах с декабря | ZI.ua
Акция закончилась

Одноразовые пакеты в магазинах станут платными с декабря: Что предлагают украинцам

25 ноября 2021, 11:45 | Официально 17085
Поделиться:
Одноразовые пакеты в магазинах станут платными с декабря: Что предлагают украинцам

Ограничение на использование полиэтиленовых пакетов в Украине узаконили в Раде еще летом. И с 10 декабря страна начнет постепенно отказываться от пластиковой упаковки. Украинцев ожидают несколько этапов перехода на экологичные пакеты.

Так, сначала в магазинах и супермаркетах прозрачные пакеты, которые сейчас доступны на всех отделах, будут продавать. На втором этапе запретят их окончательно, а на последнем - за пластиковые пакеты начнут выписывать штрафы.

Закон сводится к тому, чтобы постепенно вывести из оборота полиэтиленовые пакеты, поскольку они разлагаются несколько сотен лет, а каждый украинец в год использует около 500 штук (для сравнения, в Европе жители используют около 90 штук).

С 10 декабря во всех сферах обслуживания, в том числе в супермаркетах и кафе, пластиковые пакетики станут платными. Минимальная цена на пакет без ручек и без боковых складок - 2 грн, на пакет без ручек с боковыми складками, и с ручками без боковых складок - 2,50 грн, с ручками и с боковыми складками - 3 грн.

Для украинцев будет два варианта: продолжить пользоваться привычными пакетиками, но уже за деньги, или перейти на многоразовые тканевые мешочки.


Бесплатными пока останутся биоразлагаемые и сверхтонкие пакеты для упаковки свежего мяса, рыбы, сыпучих материалов, если они продаются на развес. На биоразлагаемых пакетах должна быть указана маркировка, соответствующая европейским стандартам (зеленый значок в виде трех стрелочек по кругу, надписи «био», «биопакеты», «биоразлагаемые пакеты»).

Поэтому если супермаркеты закупятся биоразлагаемыми пакетами, то покупатели смогут их использовать бесплатно на всех этапах действия закона. Биоразлагаемые пакеты изготавливают из кукурузного или картофельного крахмала, поэтому распадаются они быстро.


С 10 марта 2022 года начнется второй этап: тонкие и сверхтонкие пластиковые пакеты запретят вообще. В магазинах их не будет, но покупать для собственных нужд разрешат. Будут исключения: рыбу, мясо и сыпучие продукты по-прежнему будут упаковывать в «запрещенные» пакеты.

Третий этап стартует с 1 января 2023 года: использование неразлагаемых пакетов будет полностью запрещено. Поэтому сфера обслуживания в Украине должна будет полностью перейти на био-пакеты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии