Российская армия пытается прорваться к Константиновке одновременно с четырех направлений: со стороны Часового Яра, Торецка, по трассе Покровск — Константиновка и со стороны Зари и Романовки.
Город ежедневно подвергается ударам из разных видов вооружения: российская армия атакует артиллерией, дронами, авиабомбами и ракетами гражданские автомобили, в том числе пассажирские автобусы, критическую инфраструктуру, многоэтажки и частный сектор, школы, садики и больницы.
Как говорят украинские военные, этот населенный пункт Донетчины – одна из главных целей летнего наступления оккупантов.
«Один из ключевых флангов — Часов Яр — уже более года в тяжелейших условиях удерживают воины 24 ОМБр имени короля Даниила, которые не дают противнику прорваться в Константиновку. Вместе с давлением на фронте захватчики продолжают бить по городу управляемыми авиабомбами, ствольной и реактивной артиллерией, а также FPV-дронами на оптоволокне», — пишет 24 ОМБр имени короля Даниила.
Из-за ухудшения ситуации безопасности еще в августе 2024-го в Константиновке объявили обязательную эвакуацию детей. В начале 2025 городская администрация сообщала, что из города удалось вывезти всех несовершеннолетних. Однако до сих пор происходят эвакуации, когда полиция помогает выехать мамам с детьми.
Из-за трагедии, которая случилась в Константиновке 23 июня, когда в результате дроновой атаки погиб водитель маршрутки, в городе прекращено автобусное движение.



По данным карты боевых действий DeepState, от Константиновки до серой зоны в районе Новооленовки — около 9 км. До серой зоны в районе Часового Яра — 8 км. До серой зоны в районе Дилеевки и Торецка — 9-10 км по прямой.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине: