Очередная смена лидера в чемпионате УХЛ | ZI.ua

Очередная смена лидера в чемпионате УХЛ

11 ноября 2016, 11:38 | Спорт 3174

Обыграв в гостях «Дженералз», на первое место вышел ХК «Кременчук».

И все-таки «Дженералз» пока более жив, чем мертв! Несмотря на то, что коллектив потерял более половины основного состава, поскольку ведущие игроки не стали ожидать, пока клуб минуют финансовые неурядицы и покинули команду, новому тренеру Александру Сеуканду удалось наскрести к состоявшемуся вчера, 10 ноября, домашнему поединку с «Кременчуком» три тройки нападающих и пятеро защитников, сохранив в воротах Петрова. В связи с тем, что от «Генералов» ушел капитан Мельников, на этой «должности» зрители увидели небезызвестного поклонникам «Донбасса» любителя драк и провокаций Татаренко.

Не обошлось без проблем перед отчетным поединком и у гостей. Заболел и не приехал на матч главный наставник «Кременчука» Пидгурский. В составе кременчужан также отсутствовали нападающие Кузьмик и Коваленя, а также залечивающий травму Кича. Зато у гостей дебютировал экс-донбассовец Гаврик в тройке с Гниденко и Кирющенковым.

Начало встречи было за «Дженералз». Уже на 26-й секунде российский легионер Басков застал врасплох броском под перекладину голкипнра «Кременчука» Захарченко. Однако гости явно не были согласны с таким ходом событий. Хозяева не нашли ничего лучшего, чем сдерживать атаки «Кременчука» с помощью нарушений правил. Из трех случаев игры в большинстве «Генералы» использовали один. На 15-й минуте Кирющенков с правого круга вбрасывания пустил шайбу под ближнюю штангу Петрова.

Первый период завершился ничьей 1:1 при колоссальном преимуществе гостей в бросках (18:2).На четвертой минуте второй трети «Кременчук» вышел вперед. Коренчук нашел передачей от бортика забытого на пятачке защитниками Бойкова, который хладнокровно использовал ошибку обороны хозяев. Закрепил успех гостей добивший шайбу в рамку кременчужан Гниденко после филигранной передачи Слыша.

Третий период никому из соперников успеха не принес, и «Кременчук» в итоге выиграл со счетом 3:1 и возглавил с 39 очками после 18 игр турнирную гонку. На втором месте – с 37 баллами после 17 встреч «Кривбасс», третья позиция – у «Донбасса» (36 очков, 16 игр). Постепенно от тройки лидеров отстают «Дженералз» (23 очка, 15 игр).