Безработные вместе с обучением смогут получать и жилье | ZI.ua
Акция закончилась

Обучение безработных будет проходить по новому принципу

27 марта 2023, 18:47 | Официально 1080
Поделиться:
Обучение безработных будет проходить по новому принципу

Правительство утвердило порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных, который должен стимулировать предоставление безработным не только новых навыков, но и нового места жительства. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Украины.

Как рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко, новый порядок предусматривает осуществление профессионального обучения безработных по принципу «деньги ходят за человеком».

Безработные смогут самостоятельно выбирать учебное заведение для прохождения профессионального обучения и, в случае необходимости, место жительства в период обучения. Это должно положительно повлиять на рынок труда и снизить количество безработных.

Зачисление в учебные заведения и обучение в них, а также обеспечение местожительства будет осуществляться на основании сертификата на обучение и сертификата на жительство в период обучения.

Кроме того, предусмотрена возможность выбора безработным места обучения у работодателя непосредственно на рабочем месте по индивидуальной форме обучения или стажировке. Это позволит сократить сроки обучения и затраты на обучение, способствовать трудоустройству безработных и их адаптации на рабочем месте.

Еще одним нововведением стало то, что работодателям предоставлена возможность осуществлять предварительный отбор безработных, изъявивших желание пройти профессиональное обучение на рабочем месте или обучаться по дуальной форме, перед получением ими сертификатов на обучение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии