Образец кротости и любви к ближним | ZI.ua
Акция закончилась

Образец кротости и любви к ближним

25 декабря 2019, 00:07 | Официально 1650
Поделиться:
Образец кротости и любви к ближним

25 декабря святая Церковь почитает великого святого, подвижника веры и благочестия – Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца.

Святитель Спиридон родился в конце III века на острове Кипре, где Евангелие Христово было возвещено в I веке святыми апостолами Павлом и Варнавой.  

С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму— в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В его лице паства приобрела любвеобильного отца. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре, по молитве святителя Спиридона, пошли дожди, и бедствие прекратилось. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные жители избавлены от голода и нищеты.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Однажды во время Богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем. Известны случаи, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось пение ангелов: «Господи, помилуй»; когда Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция; разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению; оживил Божьей благодатью умершего ребенка, а затем и его мать, при виде чуда упавшую бездыханно.

Провидя тайные грехи людей, Святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам Святого, постигало наказание Божие. Великий святой являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу. 

Прославляя святителя Спиридона, мы прославляем силу Божию, которая действовала в его немощи, в его человеческой хрупкости. Имея ли конкретную нужду, или просто желая получить поддержку в своих добрых начинаниях, любой человек может с верой и надеждой обратиться к святителю Спиридону за помощью: «Святителю Христов, отче Спиридоне, моли Бога о нас!».

Преосвященнеший Спиридон епископ Добропольский 

викарий Горловской и Славянской епархии



Дорогой Владыка, сердечно поздравляем Вас с Днём Вашего небесного покровителя!

Желаем здравия душевного и телесного, помощи Божией во всех добрых делах по молитвам Вашего небесного покровителя. Многая и благая лета!
Духовенство и паства Горловской и Славянской епархии.


Редакция ZI также присоединяется к поздравлениям!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии