В Украине с 2020 года незначительно увеличились зарплаты врачей | ZI.ua
Акция закончилась

Обнародованы зарплаты врачей в государственных больницах Украины

16 января 2020, 08:42 | Официально 5817
Поделиться:
Обнародованы зарплаты врачей в государственных больницах Украины

С 1 января 2020 года заработные платы врачей в Украине продемонстрировали незначительный рост в сравнении с тарифными ставками зарплат в 2019 году, но все равно остаются низкими — чуть больше минимальной зарплаты у врачей, а у медперсонала — меньше, чем минимальная зарплата.

Об этом сообщает издание Страна.

По данным издания, медсестры без категории получали 2 958 гривен, а будут получать с января чуть больше, чем 3200 гривен. Рентген-лаборанты высшей категории будут получать 3 600 гривен — рост на 300 гривен 

Обнародованы зарплаты врачей в государственных больницах Украины

Врачи-хирурги высшей категории получали до повышения 4 600 гривен, а после повышения тарифная ставка составила почти 5 100, врачи других специальностей высшей категории будут получать 4 772 гривны по сравнению с 4 361 гривнами ставки в прошлом году. 

Также издание сравнило ставку врачей с зарплатами министров за декабрь. Так, хирург высшей категории имеет тарифную ставку в 46,8 раз меньше, чем заработная плата за декабрь главы Министерства иностранных дел Вадима Пристайко. А интерн с тарифной ставкой в 3 800, получает в 60 раз меньше, чем министр экономики Милованов. 

Зарплаты министров в Украине

Отметим, что зарплата включает в себя еще оплату дежурств, премии и другие надбавки, так что по факту она выше тарифной ставки, но в большинстве случаев — ненамного.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии