Украинцам начислят доплату за газ за последние годы | ZI.ua
Акция закончилась

Облгазы начислят украинцам доплату за газ с 2018 года

10 января 2022, 12:02 | ЖКХ 13383
Поделиться:
Облгазы начислят украинцам доплату за газ с 2018 года
Фото из открытых источников

С начала этого года украинским потребителям придется платить не только за распределение газа по новым тарифам, но и доплатить за температурные коэффициенты. Такое решение принял Верховный Суд по делу газового противостояния между украинцами и облгазами, сообщает Главком.

Стандартными условиями для поставки газа считаются температура воздуха плюс 20 градусов и атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Однако зимой газ сжимается, а летом, наоборот, – расширяется. И чтобы привести объем газа к этим условиям, показания счетчика умножают на соответствующий коэффициент.

Он в зависимости от календарного месяца года, колеблется от 0,97 до 1,08. В зимнее время используются повышенные коэффициенты, поэтому и оплата за газ выше, а летом – наоборот.

В 2018 году НКРЭКУ запретила проводить доначисление по коэффициенту бытовым потребителям, заявив, что температурная разница учтена в тарифах. Потребители в судах опротестовывали эти доначисления.

Но в суд подали и газовики, и им удалось добиться того, чтобы доплату за температурные коэффициенты вернули. Верховный суд принял решение в пользу облгазов и обязал всех украинцев доплатить необходимые суммы, которые им начислят.

Теперь облгазы на законных основаниях имеют право взыскать задолженность за все те годы, пока шли суды, и потребители не платили за температурные коэффициенты. Однако на сайте, например, Донецкоблгаза сегодня никакой информации по этому поводу пока нет.

Читайте также, на сколько с нового года изменилась оплата за транспортные расходы.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии