Новый способ вернуть зрение нашли ученые | ZI.ua
Акция закончилась

Новый способ вернуть зрение нашли ученые

10 апреля 2017, 21:03 | Мир и человек, Здоровье 4095
Поделиться:
Новый способ вернуть зрение нашли ученые

Ученые нашли способ, который позволяет белкам глаза самостоятельно восстанавливаться. Это позволит в будущем лечить проблемы со зрением на качественно новом уровне.

Исследование проводила Медицинская школа Case Western Reserve University. Специалисты обнаружили в глазах всех животных специальный светочувствительный пигмент. Для того, чтобы он начал самостоятельно рециркулировать, можно произвести определенные манипуляции. Это – важное терапевтическое преимущество. Ведь именно белки играют очень важную роль в работе зрительного аппарата. Для того, чтобы механизм был активирован, можно использовать видоизмененный витамин А.

В состав целевых белков входит светочувствительный родопсин. Он содержится в составе клеточных мембран и призван передавать внешние сигналы внутрь клеток. Новая технология позволяет модифицировать сетчатку, что дает возможность улучшить зрение и восстановить сигнальную передачу в клетки глаза.

Исследования проводились на бычьем родопсине, а он очень похож на человеческий. Молекулы сетчатки могут осуществлять обратимое стимулирование родопсина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ