На ЧАЭС ввели в эксплуатацию новый саркофаг | ZI.ua
Акция закончилась

Новый саркофаг над ЧАЭС ввели в эксплуатацию

11 июля 2019, 05:01 | Официально 3051
Поделиться:
Новый саркофаг над ЧАЭС ввели в эксплуатацию

В среду, 10 июля, ГП «Чернобыльская АЭС» ввело в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент от компании Novarka, которая проектировала и строила объект над разрушенным четвертым энергоблоком в течение 20 лет.

Как сообщает в соцсети Facebook представительство Евросоюза в Украине, с этого момента Украина отвечает за эксплуатацию и обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, построенного вскоре после аварии.



В представительстве отметили, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.



«Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года в стабильное и экологически безопасное место», – сказано в сообщении.



Как известно, ЕС был основным донором проекта, выделив на него 431 млн евро. Еще 700 млн евро предоставил Европейский банк реконструкции и развития. В целом международное сообщество собрало на саркофаг 1,5 млрд евро.

Арка стала самой большой передвижной металлической конструкцией в мире и одной из самых масштабных международных коллабораций. Ожидается, что она прослужит не менее 100 лет.

Как известно, строительство конфаймента после подготовительных работ началось в 2012 году. В марте 2019 года проходили пусконаладочные работы, а также испытания оборудования и технологических систем конфайнмента. А в конце апреля объект был введен в режим пробной эксплуатации. Исследовательско-промышленная эксплуатация будет длиться еще около года, после чего ЧАЭС получит лицензию и перейдет к демонтажу конструкций первого «Укрытия».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии